«Эксперты неоднократно указывали на тяжелое положение Республики Хакасии. Глава региона Виктор Зимин (Руководитель Хакасского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», прим.ПН14) явно не пользуется их расположением. Многие из наблюдателей даже посчитали, что высказанное главой желание пойти на новый срок, не могло быть согласовано с Москвой. При этом информация о возможной отставке Виктора Зимина воспринималась с надеждой на осуществление подобного сценария… Подавляющее большинство наблюдателей видят следующий срок Виктора Зимина крайне негативным для региона».

Что в таких случаях делает управленец-прагматик? Уходит в отставку, понимая тщетность попыток заручиться публичной поддержкой Кремля из-за зыбкой почвы «критической массы успеха».

Главу региона и его команду политтехнологов такие «мелочи» не смущают. Выборный поезд набрал приличную скорость и несется на всех парах к конечной станции. Все перечисленные экспертами Центра информационных коммуникаций существенные препятствия спецсостав, похоже, намерен пройти с помощью эффектных выборных технологий.

Присутствие одной из них уже обозначилось на этапе выдвижения кандидатов. Об этом эффекте известно со времен Джонатана Свифта – великого мастера аллегории. В давние времена у моряков утлого суденышка существовал обычай при встрече с китом бросать в море пустую бочку, чтобы этой забавой отвлечь внимание морского гиганта от корабля. Технология позволяет нейтрализовать как негатив, так и компромат на действующего руководителя субъекта. Чем безумнее идеи оппонента, тем податливее сложившийся стереотип главного управленца.

Надо полагать, имиджмейкерская интуиция команды действующего главы региона подсказала верный ход конем. Суть предпринятого шага в полной мере демонстрирует публикация информационного центра aftershock с явно претендующим на громкую сенсацию заголовком «Несостоявшийся убийца Чубайса выдвинулся на выборы губернатора Хакасии».

«Девятый кандидат на пост главы Хакасии стал полной неожиданностью для местной публики. О намерении возглавить маленькую сибирскую республику заявил житель Москвы, кандидат юридических наук, адвокат Иван Миронов, выдвинутый партией «Российский общенародный союз» (ее возглавляет Сергей Бабурин).

37-летний господин Миронов, как истинный варяг, высадился в Хакасии внезапно для аборигенов и совершенно ошеломил их, как самим фактом своего появления, так и заявленными целями десантирования.

После проверки сотрудниками Избиркома его документов (они, кстати, оказались, безукоризненны) Иван Миронов провел мини-брифинг, в котором рассказал, чего он намерен добиваться.

«Первое — это надо менять национально-территориальное устройство. По моему глубокому убеждению, надо укрупнять регион либо за счет Тувы, либо за счет Красноярского края. В том виде, в котором сейчас существует республика, это не соответствует ни задачам региона, ни интересам большинства жителей, населяющих регион.

В своем нынешнем виде республика — это такой феодальный удел. Где местные элиты себя слишком хорошо чувствуют, потому что их устраивает все, что есть. Их устраивает этот нафталиновый междусобойчик, им не нужна ротация кадров. Их устраивает это кормление с бюджетов. Но регион сегодня в огромных долгах в том числе, на мой взгляд, за счет несправедливых льгот. Я убежден, что льготы по национальному признаку являются дискриминационными по отношению к большинству жителей региона. Поэтому я считаю, что это необходимо менять».

Отметим, что г-н Миронов сумел поразить политиков и жителей Хакасии не только фактом внезапного включения в местную выборную гонку. Но и своей, мягко говоря, весьма небанальной программой.

Заявить, что борешься за пост главы региона ради того, чтобы этот регион потом ликвидировать — это очень смело.

А чтоб добавить к этому утверждение о том, что главной причиной проблем Хакасии является ее статус национальной республики, требуется уже полное бесстрашие и презрение к противникам, сколько бы их не было.

Кроме того интернет-ресурс напоминает о том, что Иван Миронов 13 лет назад был подозреваемым по очень резонансному делу. В 2005 году ему, тогда еще 25-летнему молодому человеку, предъявили обвинение в том, что он был одним из четырех членов боевой группы отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку убийства Анатолия Чубайса».

Стоит ли сомневаться в том, как будут восприняты электоратом сравнительно тихой Хакасии известные факты биографии и его чудо-программа. При этом особый интерес представляет хронология продвижения этого сюжета в республике.

Судя по дате и времени (29 июня, 9.38), первой опубликовал сообщение «Неожиданный гость: о чем заявил московский претендент на пост главы Хакасии» губернаторский канал. Прозванный в среде коллег «крепостным каналом», РТС, по всей видимости, неслучайно обозначил и главную страшилку кандидата – о непременном укрупнении Хакасии за счет или Тувы или Красноярского края.

В этот же день, в 18.27 Агентство информационных сообщений повысит градус интриги в публикации «Эксперты-политологи опасаются последствий скандальных заявлений Ивана Миронова на выборах Главы Хакасии».

Почти три часа спустя, круглосуточно бдящие сотрудники еще одного информационного агентства «Хакасия информ» продублируют весть «Эксперты опасаются из-за заявлений Ивана Миронова на выборах главы Хакасии»

Почти одновременно с «Хакасия информ» об «опасности» сигнализирует Тюменское информационное агентство «Наш город», Подхватывают «Новые известия», «ВОСТОК медиа», «Ростов газета», «Новости Нижнего Новгорода и так далее.

В медиапространстве сегодня гуляет душераздирающая весть: Хакасия в жуткой опасности. И не надо догадываться, кто ее спасет, припоминая особые отношение с главой государства, горячие приемы на таежной заимке и щучьи котлетки. При таком раскладе нещадно прореженная правоохранительными органами команда Виктора Михайловича предстанет сообществом высоконравственных управленцев, а сам глава региона талантливым региональным менеджером, сообщает 19рус.

Еврейский антифашистский центр «птица» уже подхватил волну «Единой России» и разразился следующим пассажем в рубрике «Проявления расизма и радикального национализма»:

Караул! Националист Иван Миронов посмел выдвинуться на пост губернатора Республики Хакасия.

В июне 2018 года заместитель председателя националистической партии «Российский общенародный союз» (РОС) Иван Миронов выдвинул свою кандидатуру на выборах главы Республики Хакасия.

В июне 2018 года националистическая партия «Российский общенародный союз» (РОС), возглавляемая Сергеем Бабуриным, выдвинула Ивана Миронова в кандидаты на пост губернатора Республики Хакасия.

Напомним, Иван Миронов является сыном бывшего главы Роспечати Бориса Миронова — автора антисемитских книг (несколько из них занесены в Федеральный список экстремистских материалов) и фигуранта двух уголовных дел (в 2008 году осужден за возбуждение национальной ненависти (ст. 282 УК), а в 2016 году — за публичные призывы к экстремизму (ст. 280 УК)).

Сам Иван Миронов стал известен в 2006 году после задержания по делу о покушении на Анатолия Чубайса. В 2010 году он и другие фигуранты дела были оправданы. В 2011 году Миронов занял пост заместителя председателя РОСа, а в 2012 году — выступил в роли организатора московского «Русского марша», собравшего около 5,5 тысяч ультраправых.

Также Миронов является адвокатом и членом московской коллегии «Миронов, Кудрявцев и партнеры». Он неоднократно выступал в роли защитника известных праворадикалов, например, одного из лидеров запрещенного Объединения «Русские» Александра Белова (Поткина), а также лидера движения «Реструкт» Максима (Тесака) Марцинкевича.

В качестве кандидата на пост главы Хакасии, Миронов уже успел привлечь внимание СМИ, сделав громкое заявление о необходимости объединения этого региона с соседним Красноярский краем или Республикой Тыва. Напомним, большинство ультраправых движений выступают за изменение административно-территориального устройства РФ и отказ от национальных республик. В программе РОСа такого положения нет, но содержится пассаж о «неравноправном положении русских регионов и национальных республик».

Напомним, ранее РОС выдвинул в качестве кандидата на пост мэра Москвы другого националиста — Михаила Бутримова.