черкесы

Черкесские активисты снова пожаловались на блогера Ширманова.

Активисты из Адыгеи Шамсудин Негуч и Асфар Мысс пожаловались на популярного блогера Евгения Ширманова в полицию. Они требуют привлечь молодого человека к ответственности «за оскорбление черкесов и разжигание национальной розни».

Адвокат Заур Татлок надеется, что полицейские проверят на экстремизм комментарии под роликами Ширманова на YouTube, а также заблокируют канал блогера.

Негуч утверждает, что Ширманов опубликовал видео, в котором «стал оскорблять адыгский народ, нарекая их обезьянами», а также «обвинил нас [адыгов] в своем избиении на территории Адыгеи».

Что касается скандального ролика «Я же не знал, что у вас не везде можно ходить», то авторы обращения указывают на оскорбительные реплики под роликом, опубликованном на YouTube. Комментаторы якобы призывают к физическому истреблению не только черкесов, но и кавказцев в целом.

Ранее, как писал «Кавказ.Реалии», несколько черкесских активистов пожаловались в Следственный комитет на комментарии под видео «Адыгея. Хороший понт дороже денег» (тоже Ширманова). Высказывания отправлены на лингвистическую экспертизу.

Как сообщал «Кавказ.Реалии», популярный блогер Евгений Ширманов был избит возле своего дома в Яблоновском (Адыгея), через некоторое время неизвестные подожгли его жилище.

Случай с избиением блогера Евгения Ширманова, который подвергся нападению неизвестных две недели назад около своего дома в поселке Яблоновском (Адыгея), до сих пор не получил продолжения — адыгейские полицейские еще даже не возбудили по факту избиения дела.

«Я написал заявление, 10 суток прошло — результатов пока никаких нет. Участковый не шевелится, никто со мной не связывается, вопросов не задает, дело, видимо, остается без рассмотрения», — рассказал Ширманов «Кавказ.Реалии».

По его словам, в ночь, когда произошло нападение, с 17 на 18 июня, он обратился в полицию, но в Адыгее к нему никто не приехал. Тогда он отправился на ближайший стационарный пост полиции, который находится на Тургеневском мосту.

«Там краснодарские сотрудники ГАИ приняли от меня заявление, передав его впоследствии в Республику Адыгея. Дня через три со мной связался какой-то участковый, Сергей Сергеевич, я так понимаю, это поселковый участковый, он сказал, что мое заявление находится у него и он будет расследовать это дело, но с тех пор он со мной больше не связывался», — отметил блогер.

25 июня дом Ширманова в поселке Яблоновском был подожжен. «Пожарники, вроде бы, провели экспертизу и выявили, что это был поджог, а не короткое замыкание. Сейчас должны возбуждать дело, но пока меня также никто об этом не информирует», — пояснил собеседник.

По словам Ширманова, недоброжелателей у него очень много. Помимо сотрудников МВД и МЧС, с мая у блогера возникли проблемы с черкесскими активистами, которых возмутили комментарии под одним из его роликов.

На вопрос о том, могут ли быть связанными избиение и поджог с конфликтом с адыгами, Ширманов ответить затруднился.

«Я не знаю, связано это или нет. Но я вижу, что огромное количество недовольных «местных жителей» — они именно так и представляются, я их национальностей не знаю — мне пишут в соцсетях с угрозами и оскорблениями. Я думаю, это дело правоохранителей — разобраться, связано это всё или нет», — сказал он.

Сейчас молодой человек находится в США, где, вероятно, попросит политическое убежище.