Арсен Аваков

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков после встречи с послами «Большой Семёрки» отреагировал на критику международных наблюдателей, что в Украине распространяются ксенофобские настроения. Он предложил сделать так, чтобы становиться неонацистами было непопулярно и невыгодно.

Глава МВД Арсен Аваков предложил свои варианты, как бороться с ксенофобскими настроениями. Неонацистские организации всегда находятся под пристальным вниманием силовых структур, настроения в ультраправой среде постоянно мониторятся. Аваков уверен, что необходимо создавать в обществе такие настроения, чтобы становиться неонацистами не было престижно.

Министерство внутренних дел ведёт активные переговоры с другими государствами, чтобы расширить ограничения на приверженцев ксенофобских настроений с украинским гражданством. Неонацистам могут запретить въезд в цивилизованные страны, включая государства Европейского союза.

Следует отметить, ранее правозащитные организации неоднократно обвиняли МВД и СБУ в защите ультраправых движений и игнорировании проблемы разжигания межнациональной розни. Международные наблюдатели возмущены нападением ультраправых группировок на национальные меньшинства Украины.

lifecity