УЕФА, ФИФА -мафия

ФИФА рассказала, как следила за расистами в России.

Самая полная программа по культурному многообразию и борьбе с дискриминацией запущена на ЧМ-2018 в России, сообщил глава департамента ФИФА по устойчивому развитию и социокультурному многообразию Федерико Аддьекки.

«Перед чемпионатом мира мы разработали специальную стратегию, чтобы обеспечить такую атмосферу, в который бы каждый болельщик чувствовал себя как дома и не подвергался дискриминации», – сказал Аддьекки на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

По его словам, ФИФА ввела систему мониторинга борьбы с дискриминацией вместе с FARE («Футбол против расизма в Европе»). «На каждом матче у нас было три эксперта, которые следили за болельщиками – по одному следящему за болельщиками двух команд и одному следящему за российскими болельщиками. У нас также есть программа доступности на стадионы для людей с ограниченными возможностями, и она работает здесь очень успешно», – отметил Аддьекки.

Он также рассказал, что ФИФА проводила много образовательных встреч в школах и университетах, подготовила более 40 тысяч человек, «чтобы они работали по нашим стандартам нулевой терпимости к дискриминации», а перед каждым матчем показывали «клипы, которые могли бы донести нужную информацию до болельщиков».

Напомним, еще до начала ЧМ-2018 британское посольство опровергло заявления местных СМИ о расизме на чемпионате.

Взгляд