ФСБ следит

Белгородец, осуществивший хакерскую атаку на официальный сайт ФСБ, выплатит судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Суд удовлетворил ходатайство органа расследования УФСБ России по Белгородской области о прекращении уголовного дела в отношении Тарланова, подозреваемого в использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Следствием установлено, что подозреваемый, находясь по месту своего жительства использовал вредоносные программные средства, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, осуществил 545 вредоносных воздействий типа «SQL-инъекция» в отношении официального сайта ФСБ России «fsb.ru». Указанные воздействия заключались в попытках обнаружения уязвимостей исполняемых скриптов. Характер такого типа воздействия квалифицируется, как компьютерная атака (далее КА) типа «SQL — инъекция» (атака путем попытки внедрения дополнительного SQL — запроса в основной SQL — запрос).

Злоумышленник полностью признал вину, раскаялся, осознал содеянное, ущерб в результате его действий причинен не был, претензий со стороны ФСБ к нему не имеется, ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении Тарланова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, который последнему надлежит уплатить в срок до 12 августа 2018 года.

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, уголовное дело в отношении Тарланова будет возобновлено для привлечения его к уголовной ответственности.

Пресс-служба суда