Эмблема ФК Торпедо

Болельщиков московского «Торпедо» возмутило подписание темнокожего футболиста.

Болельщики московского «Торпедо», выступающего в первенстве Профессиональной футбольной лиги, осудили руководство клуба за подписание 19-летнего темнокожего защитника Эрвинга Ботака-Иобома

Болельщики московского «Торпедо», выступающего в первенстве Профессиональной футбольной лиги, осудили руководство клуба за подписание 19-летнего темнокожего защитника Эрвинга Ботака-Иобома. Причем не скрывающих своих расистских взглядов фанатов автозаводцев возмутил именно цвет его кожи.

Ботака-Иобома — россиянин африканского происхождения. Он родился в подмосковном Пушкино и воспитывался в школе «Торпедо», но позже перебрался в «Локомотив», где играл в молодежном первенстве.

«Уважаемое руководство ФК «Торпедо», раз вы считаете допустимым прийти к нам в дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим, кому от этого будет лучше!», — с таким заявлением выступила группировка самых радикальных ультрас черно-белых «Запад-5».

Болельщики «Торпедо» не скрывают пещерных взглядов и последовательны в своей позиции. Расистские элементы содержатся в их кричалках, символике и фан-арте. «В наших цветах есть черный, но в рядах только белые», — гласит один из девизов.

Московский клуб ранее неоднократно наказывался закрытием трибун в связи с расистским поведением болельщиков.

Руководитель фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков отметил, что ничего не слышал о негативном настрое «Запада-5» в отношении темнокожего игрока. «У нас в четверг будет встреча с болельщиками, вот там и послушаем их позицию», — заявил он «Спорт-Экспрессу».

Напомним, что в 2017 году у «Торпедо» появилось новое руководство — на посту президента Елена Еленцева сменила Александра Тукманова, который управлял клубом долгие годы. Владельцем «Торпедо» стал бизнесмен Роман Авдеев. При новом руководстве клуб вернулся на стадион на Восточной улице.

Newsru