Atomwaffen Division (AWD)

Правительство ФРГ знает, что ультраправые не террористы.

Об отсутствии оснований для того, чтобы считать правую экстремистскую группировку «Атомваффен Дивизион» террористической, заявило правительство ФРГ 17 июля, сообщается на сайте бундестага.

Депутаты немецкой левой партии Die Linke задали парламентский вопрос, не видит ли правительство ФРГ террористической угрозы в немецком отделении правой организации «Атомваффен Дивизион», члены которой были осуждены за убийства пяти человек и планирование теракта на атомной электростанции в США.

В ответ на депутатский запрос правительство ФРГ сообщило, что не обладает данными, позволяющими считать эту группировку террористической. В опубликованном ответе также говорится, что угроза преступлений со стороны экстремистских и террористических организаций в ФРГ неизменно остается «на высоком уровне».

Напомним, 26 июня депутатами левой партии Германии был составлен запрос, в преамбуле к которому описывался видеоклип правоэкстремистской американской группировки «Атомваффен Дивизион», объявляющей об открытии ячейки своей организации в Германии.

Клип начинается с лозунга «Национал-социализм жив!» и призыва к немецким «борцам за свободу» присоединиться к группировке и готовиться «к последней длинной борьбе на обломках». В конце клипа человек в маске и с флагом группировки позирует на фоне замка Вевельсбург — культового места черного ордена СС.