282

Житель областного центра подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя областного центра. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в феврале 2017 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, аудиозаписи, текст которых содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Указанные аудиозаписи решениями судов г. Ярославля, Санкт-Петербурга, Ростовской и Вологодской областей признаны экстремистскими материалами.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Петрозаводске мужчина подозревается в распространении в сети «Интернет» изображений экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемый разместил изображения с текстами экстремистского характера на одном из сайтов в сети Интернет. Изображения содержали информацию, возбуждающую ненависть и вражду к группе лиц по национальному признаку. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

***********

Житель Лунинского района подозревается в размещении в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области в отношении жителя районного поселка Лунино, 1976 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета России и сотрудников центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, с апреля 2015 года по май 2018 года подозреваемый, находясь по месту жительства в Лунино, используя персональный компьютер и доступ к Интернету, размещал на своей странице в социальной сети аудио- и видеозаписи, графические изображения экстремистского характера, направленные по своему содержанию на возбуждение ненависти и вражды в отношении человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения. Его страница была доступна для неопределённого круга лиц (для просмотра и копирования имеющейся на ней информации).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела назначена комиссионная психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

*********

В Самаре ФСБшники задержали 25-летнего экстремиста. Он выкладывал на свою страницу в соцсети материалы, которые были направлены на разжигание ненависти по признакам, пола, расы или национальности.

В Самаре сотрудники ФСБ задержали 25-летнего молодого человека. Мужчина размещал на своей странице «Вконтакте» материалы, которые были направлены на разжигание ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Об этом сообщил корреспонденту «Комсомольской правды – Самара» собственный источник.

В СУ СК России по Самарской области в отношении самарца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России.

ФСБшники изъяли компьютеры и материалы экстремистского содержания.

**********

В Оренбурге мужчина подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении 33-летнего жителя города Оренбурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период с сентября по ноябрь 2017 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Оренбурге, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей комментарии, направленные на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по национальному признаку (расовой принадлежности), а также возбуждения ненависти и вражды по отношению к данной группе лиц, создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

В настоящее время внимание следственного управления по Оренбургской области обращено на активизацию работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений экстремистской направленности, разработке совместно с правоохранительными органами, надзорным ведомством и рядом учреждений комплекса профилактических мер, нацеленных на недопущение совершения преступлений указанной категории и, прежде всего, в среде несовершеннолетних.

**********

В Тверской области судят мужчину за оскорбление в соцсети кавказцев, негров и антифашистов.

Молодой житель Удомли грубо высказался в социальных сетях — и в итоге попал «на карандаш» в полиции. Преступление было совершено в период с декабря 2012 по июль 2015. Мужчина, находясь у себя дома у компьютера, оставил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеозапись и запись с текстами, нацеленными на унижение чести и достоинства группы лиц по признаку национальности – жителей и выходцев с Кавказа, Закавказья и Средней Азии, а также ко всем лицам негроидной расы, принадлежности к социальным группам – антифашистов. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 282. Нарушителю грозит серьёзный штраф и, возможно, тюремный срок.

**********

Житель города Владимира подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города Владимира. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в апреле 2017 года молодой человек с персонального компьютера, имеющего доступ в сеть «Интернет», умышленно разместил на своей странице видеоролик, содержащий в себе информацию, направленную на возбуждение чувства ненависти и вражды по отношению к группе лиц «евреи», выделенной по национальному признаку.

В июне 2017 года им также умышленно была размещена на своей странице в социальной сети аудиозапись, содержащую в себе аналогичную информацию.

Подозреваемый свою вину в инкриминируемом деянии признает, в содеянном раскаивается.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляется подразделением УМВД России по Владимирской области.

ПН14 по материалам СК РФ