Рихард Соболев

Рихард III. Как попавший под амнистию участник «болотного дела» стал обвиняемым в расистском убийстве.

К 28 годам Рихард Соболев успел получить оправдательный вердикт по делу банды «Белые волки», попасть под амнистию по «болотному делу», уехать жить в деревню и снова оказаться в СИЗО по обвинению в убийстве. «Медиазона» рассказывает о новом уголовном деле Соболева, в котором следователь пытался повесить убийство на погибшего боевика, а юные неонацисты жгли Коран и заставляли буддиста отречься от ислама.

Белый волк на площади Революции

15 февраля 2010 года в Мосгорсуде присяжные вынесли вердикт по делу банды «Белых волков» — в ультраправой среде процесс называли «делом NS/WP» (аббревиатура обычно расшифровывается как National Socialism / White Power). 12 молодых неонацистов обвинялись в 11 убийствах и одном покушении на убийство. Большинство подсудимых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними.

Присяжные решили, что обвинение смогло доказать в суде вину банды лишь в пяти убийствах и одном покушении. Трех человек — 21-летнего Александра Гришкова, 19-летнего Александра Талатынова и его ровесника Рихарда Соболева — присяжные полностью оправдали. Их освободили в зале суда.

Судья Эдуард Чувашов, который вел процесс «Белых волков», назначил остальным обвиняемым от шести с половиной до 23 лет колонии. Один из самых маленьких сроков — семь лет колонии — получил Алексей Джавахишвили по кличке Джава, которого называли лидером банды. Присяжные признали его соучастником всего одного убийства.

Первое убийство, как посчитало следствие, молодые нацисты совершили 20 апреля 2007 года, отметив таким образом день рождения Адольфа Гитлера. С криками «Россия для русских!» они забили до смерти тракториста Худойкула Чориева. Расправу над гражданином Узбекистана они сняли на видео, которое опубликовали под названием «Что крепче череп хача или полено». Последнее из пяти убийств, в котором присяжные признали виновными «Белых волков», произошло 13 января 2008 года — на теле гражданина Киргизии тогда нашли 29 ножевых ранений.

«Все обвиняемые были арестованы в конце 2008 — начале 2009 года, — писало издание «Время новостей». — Некоторые полностью признали вину, а некоторые — частично, заявив о том, что не хотели никого убивать, а лишь побить и напугать. Но ни один не отказался от того, что придерживался нацистской идеологии».

В сентябре Верховный суд незначительно сократил сроки троим осужденным, в том числе Джахавишвили. Выносивший приговор судья Чувашов к этому времени уже был мертв: 12 апреля его застрелил неонацист Алексей Коршунов из «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Поводом для убийства стал спор судьи с одним из подсудимых, во время которого Чувашов в запале бросил, что «у русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских, которые за границу приезжают». Перед приговором «Белым волкам», Чувашов рассматривал дело неонацистской банды Рыно — Скачевского, ее участники тоже получили длительные сроки. Застреливший судью Коршунов бежал из России и в 2011 году подорвался на собственной гранате в украинском Запорожье.

В июне 2012 года Рихарда Соболева снова задержали — на этот раз по «болотному делу». Соболева обвинили в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским на Болотной площади, хотя в тот день он был в другом месте, на митинге националистов на Театральной площади — это подтверждалось и видеозаписями, и протоколом его задержания. Несмотря на явную ошибку, Соболев провел в СИЗО два месяца — его освободили после того, как вопрос о его аресте задал Владимиру Путину один из гостей прокремлевского молодежного форума «Селигер». Еще полтора года молодой человек оставался обвиняемым и находился под подпиской о невыезде, пока не попал под амнистию.

В рамках общественной кампании «Один день — одно имя» о деле Соболева рассказывал публицист Олег Кашин: «Два месяца в тюрьме, по меркам «болотного дела», это даже не срок. К русским националистам в интеллигентской среде, не только ментовской и гэбэшной, но просто — обычной, даже оппозиционной — принято относиться с заведомым недоверием, такая презумпция виновности: если человек подозрителен, статья для него найдется. Поэтому, наверное, Рихарда Соболева как-то не очень и защищали. То есть ну как: у человека дома нашли «имперку», флаг черно-желто-белый, наверное, это неспроста, наверное, в этом что-то есть. На самом деле, дело Соболева — сейчас он находится под подпиской о невыезде, и это воспринимается как торжество справедливости — дело Соболева было слишком вопиющим, потому что человек был задержан на площади Революции, у него во «ВКонтакте» выложена куча фотографий с Театральной, площади Революции — вот из этого района, Болотной там не было, он не был на Болотной».

«Позорище и за косяки должен быть отписан»

После амнистии Рихард Соболев, щуплый молодой человек с оттопыренными ушами, не стремился к политической активности. Его мать Галина рассказывает, что сын стал проводить много времени в подмосковной деревне, а в 2014 году взял кота и перебрался туда насовсем (женщина не уточняет, в какой именно деревне жил ее сын). Уехав из города, Рихард устроился на работу комплектовщиком — собирал заказы на производившем автомобильные детали предприятии.

«Он пытался устроиться на работу в Москве, но хвост этого дела за ним постоянно следовал, в итоге он уехал в деревню, — вспоминает она. — И на праздники [в Москву] не ездил. В поселке все есть, очень комфортно, даже летом на коньках можно кататься, вот он и ходил на коньках кататься. Там он нашел себе друзей».

По ее словам, время от времени на московскую квартиру к ней заходил старый знакомый Рихарда Алексей Васильков, который безуспешно пытался с ним связаться. Позже именно Васильков, который на семь лет младше Соболева, даст против него показания по новому делу. «Сорванцы, которые на него клепают, домогались, где он. Я и выгоняла их», — говорит Галина Соболева. По ее словам, кто-то постоянно пачкал дверь квартиры, однажды даже сломали дверной звонок — она считает, что это сделали те же самые «сорванцы».

На работе, по словам Галины, к Рихарду относились хорошо, поэтому без проблем выдали ей заработанные сыном деньги после того, как в ноябре 2016 года его снова задержали.

Рихарду Соболеву было 25 лет, когда он третий раз в жизни попал в СИЗО — теперь его обвиняли в убийстве по мотивам ненависти, совершенном группой лиц (пункты «ж» и «л» части 2 статьи 105 УК). Сейчас он в «Матросской тишине».