280

Защитницу хакасской культуры обвинили в экстремизме за пост «ВКонтакте».

ФСБ завела дело на 30-летнюю жительницу Абакана Лидию Баинову после записи во «ВКонтакте». Женщину, которая воспитывает малолетнюю дочь и занимается популяризацией хакасской культуры, обвинили в разжигании межнациональной вражды.

Хакасское управление ФСБ предъявило обвинение Лидии Баиновой по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Копия постановления оказалась у Тайги.инфо.

«Баинова <…>, реализуя свой преступный умысел, используя ноутбук марки Asus, имеющий возможность выхода в интернет <…> с целью призыва неограниченного круга лиц к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса, проживающих на территории РФ, <…> разместила публичное обращение, довольно объемный пост к неопределенному кругу лиц, являющихся пользователями «ВКонтакте», где были строчки следующего содержания: «В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!», — сказано в документе.

Следователь по фамилии Маров посчитал, что слова являются публичными призывами к экстремизму. Полный текст поста женщины, впрочем, не приведен. Он был посвящен случаям притеснения коренных жителей Хакасии. Она, например, рассказала читателям, что в игровой комнате одного из заведений Абакана дети заявили, что «вход туда только русским».

«Кому-то посчастливилось не столкнуться с национализмом. Я же за 29 лет жизни в Абакане постоянно с ним сталкиваюсь. Моя мать и отец постоянно натыкались на едкости, типа как так, вроде, хакасы, а в центре трешку получили, или хакаска, а одета так хорошо и т. д», — писала Баинова.

Женщина не признала вину. Она считает, что привлекла внимание ФСБ из-за своей общественной деятельности. Баинова занимается популяризацией хакасской культуры, участвовала в музыкальном фестивале национальных культур и выступает за сохранение народных традиций и языка.

Как рассказал Тайге.инфо адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин, следствие провело психоло-лингвистическую экспертизу поста. Ее заказали директору ООО «Консорциум», кандидату псхилогических наук Ольге Якоцуц, которую «Патриоты России» называли местным представителем «Общероссийского народного фронта».

«Баинова считает, что на сегодняшний день возникла необходимость в применении кардинальных мер возрождения хакасского языка посредством различных методов, в том числе, включающих угрозу применения насилия, как в отношении хакасского населения. Так и в отношения Правительства республики», — пишет Якоцуц (орфография и пунктуация сохранены).

«Сторона защиты не видит в инкриминируемом посте, опубликованном во „ВКонтакте“, ничего экстремистского, — отметил Владимир Васин. — В тексте присутствует лишь точка зрения по наболевшему вопросу, выраженная очень эмоционально. Более того, лингвистическая экспертиза, назначенная следственными органами была произведена крайне непрофессионально, и вызывает много вопросов у стороны защиты».

По данным переписи населения 2010 года, около 80% населения Хакасии причисляют себя к русским. Представителей титульной нации хакасов было около 12%.