Салафиты в Германии

В Гамбурге судят сирийца по обвинению в подготовке теракта.

20-летнего соискателя убежища обвиняют в попытках изготовить мощную взрывчатку и совершить теракт в Германии. Сириец прибыл в страну в 2015 году и в конце 2017-го был задержан.

В Высшем земельном суде Гамбурга в четверг, 26 июля, начался процесс над 20-летним соискателем статуса беженца, которого обвиняют в планировании крупного теракта. Согласно версии следствия, сириец намеревался произвести взрыв в толпе людей и на момент задержания уже приступил к изготовлению взрывчатки.

Молодой человек, проживающий в Шверине (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) и испытывающий симпатии к идеям террористической организации «Исламское государство», находился под наблюдением Федерального управления уголовной полиции и Федерального ведомства по охране конституции был задержан в Берлине в конце октября 2017 года. С тех пор он находится в предварительном заключении.

Согласно обвинению, зачитанному в первый день судебного процесса, подсудимый собирал в интернете информацию по изготовлению взрывчатого вещества пероксид ацетона, которое обладает большой взрывчатой силой и часто используется джихадистами. За три месяца до задержания сириец, прибывший в Германию в 2015 году и в 2016-м получивший разрешение на временное пребывание в стране, занялся приобретением химических компонентов, предпринял как минимум пять неудачных попыток изготовления взрывчатки и искал помощи в интернете.

DW