Убивай полицаев!

Расстрелы, покушения и грабежи. В Москве разоблачили этническую банду рэкетиров и убийц.

Следователи провели десятки обысков, в ходе которых было изъято более тысячи боеприпасов и пять транспортных средств.

Полиция и спецслужбы раскрыли банду рэкетиров и убийц, которая работала в Москве и нескольких российских регионах. На счету членов группировки — убийства, покушения, грабежи и вымогательства. Как сообщает СК РФ, преступный бизнес в начале 2018 года организовал Аслуддин Калимулаев.

— В период с января по июнь 2018 года Калимулаев приискал лиц, ранее судимых, и предложил им заниматься преступной деятельностью, направленной на хищение чужого имущества путём нападения на граждан с применением огнестрельного оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, — говорится на сайте ведомства.

По данным следствия, за это время налётчики совершили не менее трёх особо тяжких преступлений. Так, 31 января попытались ограбить жителя Москвы. Преступники ранили свою жертву, но тому удалось спрятаться в подъезде и вызвать полицию. Кроме того, в июне банда Калимулаева совершила разбойное нападение на мужчину и похитила у него более 3,5 миллиона рублей.

В ведомстве рассказали, что в рамках уголовного дела трое участников группировки уже задержаны, а главарь находится в больнице. После получения разрешения врачей Калимулаеву также будет предъявлено обвинение.

— Следователи провели более 23 обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты 21 единица предметов, схожих с огнестрельным оружием, и более тысячи боеприпасов, пять транспортных средств, допрошены свидетели, назначены судебные экспертизы, — говорится в сообщении.

Спецоперация проходит сразу в нескольких регионах России, где, по данным правоохранителей, скрываются ещё до 20 участников банды.

Тем временем телеграм-канал Mash сообщает, что в сотрудничестве с группировкой Калимулаева подозреваются трое сотрудников полиции. Правоохранителей сейчас допрашивают в отделах и пытаются понять — они виноваты в превышении полномочий или пособничестве бандитам.

Новости МВД