1488

Словацкие прокуроры заявили 27 июля, что они обвинили лидера крайне правой партии, прошедшей в парламенте, в пропаганде экстремизма.

Депутату Мариану Котлебе было предъявлено обвинение в «поощрении сочувствия к движению, направленному на подавление основных прав и свобод», сообщила 27 июля пресс-секретарь прокуратуры Яна Токолева. Основой для обвинения стала благотворительная акция 2017 года, организованная партией Котлебы — Народной партией «Наша Словакия» (LSNS), когда Котлеба раздал нуждающимся семьям чеки в 1 488 евро (1733 доллара США).

«В школе, расположенной в Банске-Быстрице, Котлеба раздал три неестественно символических чека на 1488 евро трем семьям перед почти 400 гостями», – сказала Токолева. «Число 1488 — это известный неонацистский символ», – добавила она. Если суд примет обвинения, Котлеба будет судим и ему грозит до трех лет лишения свободы, если он будет осужден. Бывший губернатор его родного центрального региона Банска-Быстрица, которому в прошлом предъявляли обвинения в разжигании ненависти, известен тем, что проводил уличные марши с членами партии, одетыми в черную неонацистскую форму.

Он враждебен как большому цыганскому меньшинству Словакии, так и к сформировавшейся элите, и тепло высказывается о бывшем президенте Йозефе Тисо, который согласился депортировать десятки тысяч евреев в нацистскую Германию во время Второй мировой войны. Его партия активно выступала против въезда мигрантов в страну и впервые получила места в парламенте в марте 2016 года.

В прошлом году прокуроры также возбудили дело о том, чтобы Верховный суд запретил LSNS. Есть свидетельства того, что это «экстремистская политическая партия с фашистскими тенденциями», – заявила пресс-секретарь генерального прокурора Андреа Предайнова.

timesofisrael