282, Иван Торбин

Ростовчанин может отправиться за решетку на пять лет за унижение кавказцев. 26‐летний молодой человек, проживающий в Батайске, разместил в интернете видео, разжигающее национальную ненависть и вражду к лицам неславянской национальности. Об этом «360» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Согласно экспертным заключениям НОЦ „Центр судебной экспертологии имни Е. Ф. Буринского“ стало известно, что в размещенных Щербаковым И.Н. материалах содержатся признаки возбуждения вражды, унижения (оскорбления) человеческого достоинства и побуждения к насильственным, враждебным действиям, по отношению к группе лиц, объединенной по национальному (представители кавказской национальности, таджики, евреи) и расовому признакам», — рассказал источник.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

*************

В Ставрополе мужчина подозревается в совершении преступления экстремистской направленности в Интернете.

Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 31 мая 2018 года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей текст, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства в отношении группы лиц, объединенных признаком национальности.

Данное преступление выявлено сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю и Управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю.

В настоящее время следователем изъят, осмотрен и признан вещественным доказательством мобильный телефон, с помощью которого был осуществлен выход в сеть «Интернет», а также проводится комплекс иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Краснодаре молодой человек подозревается в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, языка и происхождения (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, молодой человек, используя мобильный телефон, в период с июля по декабрь 2017 года, находясь в городе Краснодаре, разместил на своей странице одной из социальных сетей фотоматериалы экстремистского содержания. Данные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования опубликованные графические изображения содержали высказывания, способствовавшие возбуждению ненависти и вражды по признакам национальности, языка и происхождения. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды.

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период времени до 29 апреля 2018 года он разместил на персональной странице одной из социальных сетей в Интернете текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

**********

Житель Цивильска подозревается в совершении действий, направленных на разжигание межнациональной розни.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Цивильска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальной принадлежности).

По версии следствия, весной 2016 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Цивильске, разместил на созданной им открытой странице в одной из социальных сетей в Интернете три видеозаписи и комментарий, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

Следует отметить, что в настоящее время подозреваемый отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы за убийство коллеги по работе, совершенное в городе Цивильске в июле 2017 года.

**********

В Петрозаводске перед судом предстанет женщина, подозреваемая в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 29-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц, по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемая неоднократно размещала на одном из сайтов в сети Интернет изображения, тексты и видеоролики, в которых содержались высказывания уничижительного характера по отношению к представителям определенных национальностей, которые являются источником возбуждения ненависти, вражды унижения достоинства человека по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

Учитывая, что в ходе расследования уголовного дела подозреваемая признала свою вину, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, следователем направлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении нее с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.