Всем добра

Кровавый протест в Чили: на участников марша за легализацию абортов напали с ножами.

В Столице Чили Сантьяго неизвестные люди в масках напали с ножами на трех участников марша за поддержку бесплатных и легальных абортов. Об этом сообщает издание The Guardian.

Читайте также: Одну из стран Латинской Америки снова всколыхнуло мощное землетрясение

Отмечается, что одна из женщин получила проникающие ножевые ранения в живот, две другие участницы марша получили ножевые ранения ног, однако угрозы их жизни нет.

Сообщается, что в инциденте пострадал один правоохранитель. Сотрудники правоохранительных органов не задержали ни одного подозреваемого.

Участники движения подозревают в нападении членов ультраправой радикальной организации, которая выступает против абортов.

Протест начался празднично, но мы почувствовали, как настроение изменилось, когда мы узнали, что группа экстремистов выставила баррикады и разбросала по земле внутренности животных, – сказала член Чилийской организации против насилия в отношении женщин Антония Орельяна.

Ответственность за протест взяла на себя ультраправая группа «Социально патриотическое движение» (far-right group the Social Patriot movement), однако члены организации отрицают свою причастность к нападению на активисток.

«Это террористический акт представителей меньшинства, которые хотят нас напугать», – сказала одна из участниц марша, которая попросила не называть ее имени.

Добавим, что в ряде латиноамериканских стран, включая Чили, аборт считается уголовным преступлением.