Ой вэй!

Антисемитские граффити внезапно найдены в двух боснийских городах.

Антисемитские граффити были нанесены на стены здания в двух городах Боснии, где проживают члены еврейской общины. Еврейские лидеры в Боснии выразили озабоченность инцидентами в Сараево и Тузле, которые были обнаружены вечером 19 июля, согласно сообщениям местных СМИ. Граффити включали свастики и слово «Juden», сообщает новостной сайт Inside Sarajevo.

«Мы получили эту новость с сожалением и горечью, осознавая, что эти инциденты не будут нарушать добрососедские отношения, которые боснийские евреи построили со своими согражданами из других этнических и религиозных групп. Мы обращаемся к компетентным органам с просьбой выявить и наказать виновных», – говорится в заявлении еврейской общины от 20 июля.

Мэр Сараево Абдулах Скака в своем заявлении осудил инциденты. «Жители Сараево десятилетиями лелеяли культурное разнообразие. Уважение к различным конфессиям защищало Сараево в самые трудные времена. Я убежден в том, что большинство граждан Сараево никогда не будут мириться с такими действиями, независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Я призываю власти выявить виновных, наказать их и проинформировать об этом общественность», – сказал Скака. «Сараевцы на протяжении десятилетий пользовались богатством различных культур, и межрелигиозное уважение сохранялось в Сараево даже в самые трудные времена, и мы убеждены, что … эти акты никогда не будут приветствоваться в этом городе», – говорится в заявлении Сараевского городского совета.

«Босния и Герцеговина исторически является одной из самых безопасных и самых гостеприимных стран для евреев, как правило, свободных от антисемитизма и богатых тесными отношениями между гражданами всех вероисповеданий и происхождения», – сказал в своем заявлении генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Сингер. «Во время моего визита в прошлом году и встречи с премьер-министром Фадилом Новаличем, инициированным Президентом Еврейской общины Боснии и Герцеговины, послом Якобом Финчи, я был поражен теплотой, испытываемой общиной в стране с мусульманским большинством, и благодарен за приверженность правительства сохранению еврейского наследия, включая столетнюю Сараевскую Агаду». В Боснии проживает около 1000 евреев, сообщает jta.

*****************

Майкл Пенс был «потрясен и возмущен» антисемитскими граффити в синагоге Индианы.

Вице-президент США Майкл Пенс заявил 29 июля, что он был «потрясен и возмущен» тем, что антисемитские граффити были нанесены на стену синагоги в его родном штате Индиана. Черная свастика и нацистский военный Железный крест были нарисованы на стене «Шаарей Тефилла», консервативной синагоги с двумя сотнями членов в Кармеле, недалеко от Индианаполиса.

Граффити было нарисовано на синагоге рано утром 28 июля. Несмотря на его обнаружение, богослужения в субботу утром были проведены, говорится в посте на странице синагоги в Фейсбуке. В записи в Twitter, Пенс назвал граффити «трусливым актом вандализма» и сказал, что «виновные должны быть привлечены к ответственности». После инцидента в синагогах Индианаполиса были введены дополнительные меры безопасности, заявил местным СМИ Совет по связям с еврейскими общинами Индианаполиса.

Дебра Бартон Грант, генеральный директор и исполнительный вице-президент еврейской федерации Большого Индианаполиса, опубликовала фотографии акта вандализма на своей личной странице в Фейсбуке. Бартон Грант отметила, что Индиана остается одним из пяти штатов, не имеющих своего закона о преступлениях на почве ненависти. Республиканские руководители местного сената объявили в январе, что они завершили работу над законопроектом, нацеленным на преступления, мотивированные ненавистью.

Недавний опрос, проведенный государственным университетом Болл, показал, что 65 процентов жителей Индианы поддерживают принятие закона о преступлениях на почве ненависти. Но законодатели сталкиваются с давлением со стороны активистов, которые утверждают, что закон о преступлениях на почве ненависти создаст специальный защищенный класс жертв. Особым препятствием было положение, которое защищало бы трансгендеров.

В законопроекте сенатора-республиканца Сьюзан Глик конкретно указывалось, что судья может принимать во внимание, мотивировано ли преступление расой, религией, цветом кожи, полом, гендерной идентичностью, инвалидностью, национальным происхождением, родословной, сексуальной ориентацией или этнической принадлежностью. Она также требовала, чтобы о таких преступлениях сообщалось в ФБР. В настоящее время правоохранительные органы Индианы не обязаны этого делать.

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что в Индиане растет число случаев преступлений на почве ненависти, а в Южном центре правовой защиты малоимущих, сообщается о наличии в штате 26 активных групп, проповедующих ненависть, сообщает timesofisrael.