негры-суданцы

В Центральной Африке погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

В Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль (сын Гейдара Джемаля, прим.ПН14), оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, сообщили Дождю два источника в «Центре управления расследованиями». Они снимали там документальный фильм о работе ЧВК «Вагнер» — это был совместный проект ЦУР и Расторгуева.

По словам одного из собеседников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россияне были остановлены на блокпосту, утверждает источник. Они ехали из столицы республики Банги в населенный пункт Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

Погибшие опознаны.

Главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин сказал Дождю, что не может говорить, и бросил трубку. Позже он сказал Русской службе «Би-би-си»: «Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья».

Ранее стало известно о гибели в ЦАР троих россиян. У двух из них, по данным посольства России в республике, были пресс-карты газеты «Известия». Позже в издании сообщили, что ни одного его сотрудника на территории ЦАР не было.

По данным AFP, тела погибших нашли в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что россияне были убиты неустановленными вооруженными людьми.

«Центр управления расследованиями» — медиапроект, запущенный Михаилом Ходорковским.

О присутствии бойцов ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике ранее писали несколько СМИ, в частности, «Новая газета» и радиостанция France Europe1.

Убийство трех россиян, журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко произошло, когда они направлялись на встречу с человеком, помогающим организовать съемки. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на источник.

«Они везли с собой дорогостоящую технику, что могло стать причиной для ограбления», — говорится в публикации.

О версии ограбления также сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источник в полиции ЦАР, при этом агентство «не располагает официальным подтверждением этой информации».

В разговоре с Reuters мэр города Сибут Анри Дэпеле заявил, что российскую съемочную группу атаковали около полуночи в ночь с 30 на 31 июля. По его словам, стрелявшие устроили засаду в кусте возле дороги.

До этого «Новой газете» журналист Родион Чепель рассказал, что Джемаль, Расторгуев и Радченко поехали в ЦАР после сообщений о том, что там периодически видят русских людей в военной форме.

«Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР 3-4 дня. Выдвигались из столицы Банги на запад в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов. Согласно данным международных наблюдателей и ООН, в стране идет гражданская война. Каждая дорога — это цепь из блокпостов, находящихся на расстоянии друг от друга. На одном из них их остановили, а что происходило дальше, мне неизвестно», — сказал Чепель.