взрыв

Неонацист был оправдан немецким судом по делу о взрыве бомбы в 2000 г., направленном против еврейских иммигрантов.

Предполагаемый неонацист был оправдан немецким судом 31 июля по делу о произошедшем 18 лет назад взрыве бомбы, направленном против еврейских иммигрантов, разгневанные адвокаты жертв назвали это исторической «юридической ошибкой».

52-летний Ральф Шпиес был освобожден от обвинения в покушении на убийство с «расистским» мотивом и обвинения в проведении взрыва при нападении на пригородную железнодорожную станцию в западногерманском городе Дюссельдорф 27 июля 2000 года. Окружной суд в городе признал его невиновным, освободив его из-под стражи в мае «за отсутствием достаточно достоверных показаний» свидетелей, многие из которых находились в тюрьме вместе с подсудимым.

Жертвы возвращались с курса немецкого языка, когда взрывчатка, висевшая в полиэтиленовом пакете на заборе у входа на станцию Верхан, взорвалась, вызвав панику. Десять восточно-европейских мигрантов, шесть из них были евреями из бывшего Советского Союза, получили ранения при взрыве, что потрясло Германию и вызвало международное осуждение. 26-летняя беременная украинка потеряла своего будущего ребенка и должна была пройти через срочную операцию после того, как взрыв оторвал ей одну ногу. Ее 28-летний муж получил ранения по всему телу от металлических фрагментов, и находился в критическом состоянии в течение нескольких дней.

«Худшая юридическая ошибка»

Главный прокурор Ральф Херренбрюк, призвавший к пожизненному заключению для Шпиеса, выразил возмущение в своем последнем слове на прошлой неделе, отметив, что дело, похоже, разваливается. Четверо адвокатов, представлявшие жертв взрыва, указали на телефонные звонки, в которых Шпиес, как представляется, хвастался своим участием в нападении. Они призвали председательствующего судью Райнера Дреса осудить Шпиеса, ссылаясь на веские доказательства. Но, когда стало ясно, что судебное разбирательство направлено на вынесение оправдательного приговора, адвокат со-истца Юри Рогнер в заключительном слове заявил, что суд находится на грани «совершения худшей юридической ошибки в истории Дюссельдорфа».

Обвиняемый был известен полицией в качестве правого экстремиста и управлял магазином, торгующим военной амуницией возле места преступления. Следователи говорят, что на теле у бывшего солдата была вытатуирована свастика и знаменитая нацистская крепость. Шпиес сообщил суду в начале судебного разбирательства, что он не причастен ко взрыву, и не знает, кто это сделал. «Я определенно не был на месте преступления в то время, когда это произошло», – сказал он. Полиция Дюссельдорфа допросила Шпиеса и поставила его под наблюдение вскоре после взрыва, прежде чем определить, что доказательств для его ареста недостаточно.

Расследование, было возобновлено только в 2011 году после серии из 10 убийств группой неонацистов, известных как национал-социалистическое подполье (NSU). Хотя не было установлено никакой связи между убийствами NSU и взрывом в Дюссельдорфе, они побудили следователей относиться к экстремистской угрозе более серьезно. Единственный выживший член NSU, Беате Чепе, была приговорена в начале месяца мюнхенским судом к пожизненному заключению.

«Успешная эвтаназия»

Прорыв в Дюссельдорфском деле произошел в июне 2014 года, когда заключенный тюрьмы сказал полиции, что Шпиес, «хвастался», что он спланировал нападение. Полиция возобновила расследование, и в феврале 2017 года, после освобождения Шпиеса из тюрьмы, ворвалась в его дом и взяла его под стражу. В декабре ему было предъявлено обвинение. Суд услышал, что Шпиес сказал сокамернику, что смерть не родившегося ребенка в результате нападения была примером «успешной эвтаназии». «Он видел себя героем, солдатом Германии, который должен был сохранить честь этой страны», – сказал его сокамерник. А бывшая подруга Шпиеса сказала следователям, что она видела на своей кухне самодельную бомбу-трубу, сконструированную с использованием взрывчатки из шести ручных гранат военного образца.

Херренбрук сказал, что Шпиес запустил ее с помощью дистанционно управляемого детонатора и что только потому, что тротил внутри был загрязнен, никто не умер при взрыве. Однако в ходе судебного разбирательства несколько свидетелей отказались от своих предыдущих показаний. Адвокаты защиты заявили, что содержащимся в тюрьме уголовникам, которые дали показания, возможно, было обещано смягчение приговора в обмен на это, подрывая доверие к их словам.

Лех