После сообщений о гибели в Центральноафриканской республике трех журналистов из России, снимавших фильм о ЧВК «Вагнера», из ЦАР пришла информация об убийстве российскими наемниками местного жителя в городе Дамара.

Как передает CNC, накануне по городу прокатились волнения, вызванные недовольством горожан присутствием российских солдат удачи, которые обучают военнослужащих армии ЦАР обращению с оружием. Беспорядки спровоцировало убийство россиянами местного жителя.

По сообщениям издания, в ходе разгона участников акции протеста погибли еще два человека, пятеро получили различные ранения. По неподтвержденным данным, был убит также один боец ЧВК «Вагнера».

Накануне стало известно о гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Там они снимали документальный фильм о российских «диких гусях».

Как передает ТАСС, российские журналисты могли быть убиты боевиками мусульманского повстанческого движения «Селека». По словам водителя россиян, которому удалось спастись, на них напали «10 человек в тюрбанах, говоривших на арабском языке».

Источник

Погибшие в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко собирались снимать золотые прииски, которые разрабатывает фирма, связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным и частной военной компанией (ЧВК) «Вагнера», пишет в среду, 1 августа, The Bell.

Вечером 1 августа Центр управления расследованиями сообщил, что съемочная группа собиралась снимать золотые прииски Ндассима. По данным издания Africa Intelligence, в середине июля республика договорилась заниматься разработкой этого месторождения совместно с Россией, которая должна обеспечить порядок в регионе и охрану приисков от боевиков местной группировки «Союз за Центральную Африку».

Российскую сторону в Африке представляет предприятие Lobaye Invest, учрежденное компанией «М-Инвест», пишет Africa Intelligence. Эту компанию связывают с возможным владельцем ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным.

Журналисты считают, что российские наемники работают на Lobaye Invest — перевозят и охраняют оборудование для добычи с приисков в Банги. Кроме того, по данным The Bell, «М-Инвест» также помогает в разработке золотых и минеральных месторождений в Судане.

31 июля стало известно о гибели российских журналистов в ЦАР, которые собирались снять фильм о наемниках ЧВК «Вагнера», работающих на территории страны.

По одной версии, их убили с целью ограбления. При себе у съемочной группы была дорогая аппаратура и 8,5 тысячи долларов наличными. По версии водителя, который сопровождал россиян, их автомобиль расстреляли неизвестные в 23 километрах от города Сибю. Третья версия — повстанцы из группировки «Селека» похитили, допросили, а после этого убили журналистов. Об их целях не сообщается.