животворящий огонь

Число погибших при пожаре в Сочи выросло до 10 чёрных человек.

Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю сообщило о том, что в ходе расследования уголовного дела о пожаре в Адлере владельцу самовольно возведенной мини-гостинице предъявлено обвинение в оказании услуги ненадлежащего качества, приведших в гибели людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Мужчина признал вину в полном объеме и сотрудничает со следствием. Жертвами пожара, по уточненным данным, стали десять человек из СНГ, в том числе рабочие из Армении. Ранее сообщалось о восьмерых погибших, однако, по данным СУ СКР, при дополнительном осмотре места происшествия были обнаружены останки еще двух человек. В больнице находятся 16-летний подросток и двое взрослых, в том числе владелец шашлычной, где начался пожар.

Как ранее сообщалось, пожар произошел рано утром 27 июля в шашлычной, пламя перекинулось на соседний участок, где располагалось самовольно возведенное строение, которое хозяин использовал как мини-гостиницу. «Причина возгорания станет известна по результатам проводимой в настоящее время пожаротехнической экспертизы. По всем обнаруженным телам погибших назначены генетические экспертизы»,— сообщили в краевом следственном управлении.

На данный момент пожар полностью ликвидирован. На месте работают сотрудники правоохранительных органов и эксперты. Им предстоит установить причину возгорания. Специалисты рассматривают несколько версий, в том числе — поджог.