лидер банды GTA

Суд приговорил четверых членов «банды ГТА» к пожизненному заключению.

Московский областной суд вынес приговор пятерым членам «банды ГТА», обвиняемым в убийствах водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, передает агентство «Москва».

Хазратхона Додохонова, Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова и Умара Хасанова приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Таким образом, суд исполнил просьбу гособвинения. Пятому обвиняемому, Зафарджону Гулямову, дали 20 лет строгого режима. Прокурор просил для него 25 лет колонии строгого режима.

«Суд приходит к убеждению, что подсудимые с безразличием относились к человеческим жизням, они являются социально опасными гражданами, и назначение им определенного срока наказания не будет способствовать их исправлению», — передает «Интерфакс» слова судьи Натальи Валиковой.

Приговор подсудимым читали семь дней. Всех их признали виновными в бандитизме, убийствах, разбое, незаконном обороте оружия, незаконном изготовлении оружия и похищении документов (статьи 209, 105 162, 222, 223 и 325 УК). У каждого из подсудимых разное количество эпизодов.

По версии следствия, в 2012 году Ибайдулло Субханов создал банду и стал ее лидером. Всего в группировку вступили как минимум 15 человек. Обвиняемые останавливали на трассе одинокие машины при помощи самодельных шипов, убивали водителей и пассажиров и грабили их. По версии следствия, с 2012 по 2014 год члены «Бандты ГТА» совершили не менее 15 разбойных нападений, в результате которых погибли 17 человек и еще двое пострадали.

Первоначально судебный процесс шел в отношении девяти человек, но в августе 2017 года в день одного из заседаний произошла перестрелка, в которой погибли Холик Субханов, Фазлитдин Хасанов и Абдумуким Мамадчонов. 9 августа, в день оглашения приговора, Следственный комитет обвинил в халатности (статья 293 УК) конвоиров членов «банды ГТА».

17 убийств, перестрелка в суде и четыре пожизненных срока. Мособлсуд вынес приговор по делу «банды ГТА».

Московский областной суд вынес приговор по делу «банды ГТА», участников которой обвиняли в 17 убийствах. Главаря банды застрелили при задержании, еще четверо обвиняемых погибли после перестрелки в суде — перед этим они напали на конвоиров и отобрали у них оружие. До приговора, чтение которого заняло семь дней, дожили пятеро обвиняемых — четверых из них приговорили к пожизненному заключению. Никита Сологуб напоминает, как шел этот растянувшийся на два года и 115 заседаний процесс.

Как задержали банду?

Первое сообщение об убийстве на трассе М4 «Дон» появилось в мае 2014 года — СК передавал, что нападавшие стреляли по колесам проезжавшего автомобиля, а когда он остановился на обочине, убили находившихся внутри пожилых супругов Лебедевых. О похожих по почерку убийствах в Подмосковье сообщалось на протяжении всего лета. Несмотря на молчание Следственного комитета, журналисты и активисты — прежде всего, лидер автомобильного сообщества «Смотра.Ру» Эрик Китуашвили — транслировали версию о том, что нападения совершают одни и те же люди. Их окрестили «бандой ГТА». Неуловимость преступников вызывала самые безумные предположения: их называли «сатанистами», «маньяками-реконструкторами из числа бывших военных» и «наемниками», работающими с целью «дискредитации российских правоохранительных органов».

Операция по задержанию подозреваемых прошла 6 ноября 2014 года. Большинство участников банды схватили в частном доме в районе Дмитровского шоссе. После обысков у них были изъяты два автомата Калашникова и около 100 патронов. Один подозреваемый, Хазратхон Додохонов, был задержан у родственников в Новосибирске. О том, чтобы кто-либо из них оказал сопротивление, не сообщалось.

Ибайдулло Субханова, которого следствие позже объявит главарем банды (он пользовался фальшивым паспортом на имя Рустама Усманова, и сначала СМИ называли его именно так), силовики нашли в дачном поселке Удельная Раменского района Подмосковья — он жил в пристройке к коттеджу за высоким забором. Как рассказывал позже «Московскому комсомольцу» один из участников спецоперации, бойцам Нацгвардии удалось вывести из помещения мать и двух детей Субханова. На предложение сдаться он ответил: «Я и вас взорву, и себя взорву». После того, как нацгвардейцы начали штурм пристройки, Субханов бросил в них гранату и был убит ответным огнем.

8 ноября президент Владимир Путин поблагодарил за задержание участников банды главу МВД Владимира Колокольцева. 12 ноября информацию о задержании подтвердили в СК. Тогда же выяснилось, что коттедж, в пристройке которого скрывался Субханов, принадлежит руководителю управления делами Генпрокуратуры Алексею Староверову, годом ранее попавшему в список 20 самых богатых силовиков России по версии Forbes. Источники LifeNews сообщали, что в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело, которое якобы тут же отменил замгенпрокурора Виктор Гринь, однако представитель СК Владимир Маркин сказал, что Староверов был допрошен лишь в качестве свидетеля. Спустя месяц он уволился из прокуратуры по собственному желанию.

Обвиняемые. Что о них известно?

Обвиняемыми по делу стали девять человек, еще трое были объявлены в розыск, а двое — содержатся под стражей в Таджикистане. Лидером банды следствие считает уроженца киргизского города Ош Ибайдулло Субханова, которому на момент гибели было 32 года. Его правой рукой — начальником штаба, оружейником и казначеем группировки — в СК назвали брата лидера банды, 40-летнего Холика Субханова. Как и родственник, он жил в России по фальшивым документам на имя Джамшеда Исмаилова. Роль организатора следствие отвело и 34-летнему Фазлетдину Хасанову.

Остальные — 30-летний Мирзомавлон Мирзошарипов, 28-летний Абдумуким Мамадчонов, 24-летний Зафарджон Гулямов, 37-летний Анвар Улугмурадов, 33-летний Умар Хасанов, 29-летний Хазратхон Додохонов и 28-летний Шерозджон Кодиров — были, по версии следствия, рядовыми участниками банды и исполняли поручения стоявших во главе иерархии.

До приговора дожили только пятеро обвиняемых, арестованных в России. По версии следствия, Додохонов принял участие в восьми убийствах, Улугмурадов — в двух, Умар Хасанов — в шести, Кодиров — в девяти убийствах, Гулямов — в одном нападении с двумя жертвами.

Каждому из обвиняемых вменили часть 3 статьи 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, организованной группой), часть 2 статьи 209 (участие в банде), часть 4 статьи 162 (разбой, организованной группой), пункты «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, организованной группой, в корыстных целях). Додохонова, Мамадчонова и Умара Хасанова также обвиняют в похищении личного документа гражданина (статья 325) и покушении на убийство (статьи 30, 105). У каждого обвиняемого — разное количество эпизодов; логично предположить, что больше всего их было у убитого при задержании Ибайдуло Субханова.

И в чем их обвиняют? Эпизоды

Помимо участия в банде, подсудимым в зависимости от роли каждого вменили участие в 15 нападениях.

7 марта 2012 года
Подсудимый: Холик Субханов.
Добыча: Mitsubishi Carisma за 175 тысяч рублей.

По версии следствия, Холик Субханов по просьбе своего брата Ибайдулло Субханов вызвал таксиста, пригласил его в дом в деревне Ганусово в Раменском районе, хозяин которого разрешил братьям пожить в хозяйственной пристройке, чтобы присматривать за территорией, и стал душить водителя, после чего лидер банды забил его металлическим ломом. Тело закопали в яме на участке.