интернет-воинство

Полиция юмора Десять лет назад леваки травили шутки про педофилов. Теперь правые травят их.

История с секс-скандалами и домогательствами в американской киноиндустрии перешла на новый уровень — кинематографистов начали преследовать за неуместные шутки, которыми они делились десятилетия назад. Первыми жертвами новой охоты на ведьм стали режиссер «Стражей Галактики» Джеймс Ганн и создатель «Рика и Морти» Дэн Хармон. «Лента.ру» рассказывает, за что именно подверглись травле кинематографисты и при чем здесь американские консерваторы и либералы.

«Лучшее в том, когда тебя насилуют, это когда тебя закончили насиловать»

В центре скандала Ганн оказался благодаря обиженным республиканцам: режиссер раскритиковал в Twitter президента США Дональда Трампа и бывшего редактора ультраконсервативного новостного портала Breitbait Бена Шапиро. Трампа Ганн назвал «подданным другой страны» и заявил, что из-за республиканцев Россия сможет повлиять на следующие президентские выборы в США. Шапиро он назвал говнюком и посоветовал матери Бена отписаться от сына в соцсетях.

Журналисты консервативного сайта Daily Caller News Foundation решили изучить Twitter Ганна, а также блог режиссера на его личном сайте, и обнаружили массу пошлых шуток про СПИД, педофилию, изнасилования и антисемитизм, опубликованные примерно с 2008-го по 2011 год. В блоге Ганна нашлась подробно изложенная история о том, как его друг наблюдал нападение сексуально возбужденной обезьяны на несовершеннолетнего актера. Рассказ уже недоступен на сайте режиссера, однако журналисты привели цитату: «Тренер опоздал. Мартышке хватило пары секунд, чтобы кончить. Струя спермы выскочила из мини-мартышечьего колышка и со всплеском приземлилась ПРЯМО НА РЕБЕНКА».

«Знаю, что это можно посчитать ненормальным, но эта история сделала меня абсолютно счастливым».
Джеймс Ганн

Масла в огонь подлил ультраправый блогер Майк Чернович, опубликовавший в соцсетях скрины с непристойными постами Ганна. Когда скандал вокруг них начал разгораться, Чернович первым заметил, что режиссер принялся удалять свои шутки. «Джеймс Ганн удалил более 10 тысяч твитов и даже закрыл свой блог после того, как на нем обнаружили педофильский контент. СМИ не рассказывают об этой истории и пытаются замять ее. Не допустите этого», — призвал Чернович подписчиков.

Среди «шуточных» постов Ганна присутствовали, в частности, описание слабого напора душа в номере отеля: «Ощущение, будто трехлетний ребенок ссыт мне на голову». Также он опубликовал якобы ретвит поста монтажера Питера Элтона, в котором заявил, что «любит, когда маленькие мальчики трогают его в том странном месте». Помимо этого, режиссер решил высказаться и об изнасилованиях: «Лучшее в том, когда тебя насилуют, это когда тебя закончили насиловать, и ты такой: «Фух, как же здорово, когда меня не насилуют»».

«Смех — лучшее лекарство. Поэтому я смеюсь над людьми со СПИДом».

Ганн опубликовал серию постов, в которых попытался объяснить свой черный юмор: «Тогда я считал себя провокатором, снимал фильмы и рассказывал анекдоты, темы которых были табуированы и вызывали негодование. Как я неоднократно публично говорил, я перерос это, как можно заметить по моим работам и юмору». Кинематографист заверил, что сегодня он совсем не тот человек, которым был несколько лет назад, и напомнил, что в прошлом уже извинялся за обидные шутки.

Замять историю Ганну действительно не удалось — в тот же день киностудия Walt Disney уволила режиссера, который должен был снимать третью часть фантастического боевика «Стражи Галактики». «Оскорбительные взгляды и заявления, обнаруженные в Twitter, не поддаются никаким объяснениям и несовместимы с ценностями нашей студии. Мы разорвали наши деловые отношения с ним», — пояснил председатель компании Алан Хорн.

Фанаты творчества Ганна, снявшего первые две части «Стражей Галактики», встали на защиту режиссера — на сайте Change.org появилась петиция с требованием позволить ему снять продолжение франшизы. Ее подписали более 240 тысяч человек. Авторы обращения указали, что высказывания Ганна — провалившиеся попытки пошутить, и что «нет ни одного человека на планете, не рассказавшего дерьмовую шутку пару раз за жизнь». На сторону режиссера встали звезды «Стражей Галактики» Крис Пратт (исполнитель главной роли Звездного Лорда), Дэйв Батиста (Дракс Разрушитель) и Майкл Рукер (Йонду Удонта). Последний и вовсе удалился из Twitter в знак протеста против увольнения Ганна. В интернете развернулась масштабная дискуссия по поводу шуток режиссера, призывы к бойкоту третьих «Стражей», появилась даже петиция против петиции в защиту Ганна.

«Ребенок стал бы убийцей, если бы я его не изнасиловал»

Следующей жертвой стал Дэн Хармон, шоураннер комедийного сериала «Сообщество» (другое название — «Однокурсники») и мультсериала «Рик и Морти». Сценаристу припомнили созданный им в 2009 году комедийный короткометражный фильм под названием «Дэрил», в котором Хармон сыграл педофила и на камеру дважды изобразил сексуальный акт с куклой-младенцем.

Сюжет скетча заключался в том, что психолог-педофил Дэрил прописывает своему пациенту сильнодействующее снотворное, чтобы пробраться к нему домой и изнасиловать его сына-младенца. После этого он сам обращается за помощью к психологу, признавшись, что он — педофил. Психолог пытается убить Дэрила, но сцену расправы видит другой младенец. Психолог обращается к другому психологу, опасаясь, что увиденная сцена расправы повлияет на развитие ребенка и сделает из него маньяка-убийцу, и тот советует стереть ее из памяти младенца другим негативным воспоминанием. В финале психолог-отец позволяет Дэрилу изнасиловать своего сына и благодарит его.

«Я впервые почувствовал, что могу делать то, что люблю, не испытывая вины. Только бы я мог знать, что каждый ребенок стал бы убийцей, если бы я его не изнасиловал».
Дэрил в исполнении Хармона

Когда гнев интернет-пользователей обрушился на Хармона, тот и вовсе удалился из Twitter. В сообщении прессе сценарист заявил, что своим скетчем пытался пародировать популярный в то время сериал «Декстер». Шоу рассказывало историю серийного убийцы-социопата, который работает судмедэкспертом в полиции. Сюжет сериала, неоднократно номинировавшегося на премию «Эмми», сводится к тому, что главный персонаж использует свою жажду убивать «во благо» — он расправляется лишь с преступниками, которые избежали правосудия из-за лазеек в законах или нехватке улик. «Когда я опубликовал ролик в 2009-м, то быстро осознал, насколько он безвкусный, и удалил его. Никому не стоило это видеть, и за это я искренне извиняюсь», — отметил Хармон.