фанаты

В августе 2018 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна «фашистская» организация.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название — Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности»).

В список был добавлен один пункт:

67. Общественное объединение футбольных болельщиков «Сектор 16» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (иные наименования: «С-16», «BugulmaUltras» (решение Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 28.05.2018).

Ранее мы публиковали решение кривосуда.

По данным правоохранительных органов, «Сектор-16» представлял собой группу ультраправых фанатов, которые нарушали общественный порядок во время проведения футбольных матчей и пропагандировали неонацистскую идеологию. Сообщалось, что против членов организации было возбуждено 31 дело о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) и пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП), а также несколько уголовных дел.

Коммерсант сообщает:

Футбольных фанатов записали в экстремисты. В Татарстане запрещено объединение болельщиков «Сектор 16».

Минюст России добавил в список запрещенных некоммерческих организаций общественное объединение футбольных болельщиков «Сектор 16» из Татарстана. Организация, существовавшая в Бугульме с 2013 года, была признана судом экстремистской. Прокуратура, просившая об этом, заявила в суде, что участники организации неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов не только за демонстрацию нацистской символики, но и за убийства. Бывший лидер организации Эмиль Фролов указывал, что экстремистской деятельности «Сектор 16» не вел.

Сегодня Минюст России внес в список запрещенных некоммерческих организаций (НКО) общественное объединение футбольных болельщиков «Сектор 16» из Бугульминского района Татарстана. Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства. Решение принято на основании федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». «Сектор 16» стоит в списке министерства на 67-м месте наряду с запрещенным в РФ международным экстремистским движением «Таблиги Джамаат», целью которого является пропаганда идей джихада и создания всемирного халифата.

По данным Минюста России, поводом для включения татарстанского объединения фанатов в список запрещенных НКО, стало решение Бугульминского городского суда, признавшего его экстремистским еще 28 мая 2018 года.

Объединение «Сектор 16» (другое название «С-16», Вugulma Ultras) было создано в Бугульме в 2013 году. Его лидером стал увлекшийся футболом Эмиль Фролов, окончивший Бугульминский машиностроительный техникум.

Состав движения был не постоянным — одни приходили, другие по причине отсутствия свободного времени покидали его, но в среднем он варьировался от 10 до 50 человек.

Это были молодые люди, которые ходили на стадион «Энергетик» на игры местных футбольных команд либо просто встречались друг с другом на улицах или в кафе. В соцсетях движение имело свою страницу, которая в настоящее время заблокирована. Официальным фанатом какой-либо футбольной команды никто из его участников не был.

О намерении ликвидировать «Сектор 16» было заявлено этой весной в мэрии Бугульмы на заседании антитеррористической комиссии, посвященном подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018. В мае текущего года первый заместитель прокурора Татарстана Сергей Старостин (на тот момент был и. о. прокурора республики) обратился в горсуд Бугульмы с исковым заявлением о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Он указал, что члены «Сектора 16» придерживаются «праворадикальных националистических взглядов и поддерживающих идеологию фашизма».
При этом они «носили присущую скинхедам одежду», например, камуфляжные брюки. В иске отмечается, что участники движения не только хулиганили, поджигая пиротехнику, а также устраивали потасовки и несанкционированные шествия после футбольных матчей, но и неоднократно привлекались к административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики.

Как известно “Ъ”, в отношении членов «Сектора 16» даже возбуждались уголовные дела. Так, в марте 2017 года Эмиль Фролов был признан виновным по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти) и приговорен к 11 месяцам ограничения свободы. В 2015 году он нарисовал на зданиях в Бугульме фашистские кресты. Другой участник «Сектора 16» был приговорен к длительному сроку колонии за убийство двух бомжей.

«Участниками объединения осуществляется экстремистская деятельность, влекущая за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда общественной безопасности, обществу и государству и создающая реальную угрозу причинения такого вреда. Противоправные действия совершались в том числе в рамках деятельности и в интересах объединения»,— сказано в иске, поданном прокуратурой.

Городской суд иск прокурора удовлетворил, отметив, что «решение суда подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности общественного объединения».

Эмиль Фролов, участвовавший в процессе в качестве ответчика, заявил, что участники движения «общались по поводу футбольных матчей», а также «выезжали на игры, демонстрировали плакаты», но «никакой экстремистской направленности не было». «Нарушения совершал каждый сам, а не по причине принадлежности к объединению»,— уверял он. При этом лидер фанатов сообщил, что вышел из движения и сейчас оно фактически распалось. По данным “Ъ”, обжаловать судебное решение он не стал.