беженец

Недостаточно голубой: афганского гея не пустили в Австрию.

18-летнему афганцу нетрадиционной сексуальной ориентации отказали в предоставлении убежища в Австрии, потому что он оказался не похож на гея, сообщает Deutsche Welle.

Юноша приехал в Австрию в 2016 году и первоначально подал прошение как представитель меньшинства хазарейцев (не путать с хазарами, прим.ПН14), преследуемых в стране по религиозным соображениям. Однако позже заявил, что он гомосексуалист. По словам адвоката молодого человека, он просто боялся признаться, так как в Афганистане гомосексуализм считается преступлением.

Наблюдавшие за афганцем сотрудники из организации помощи беженцам засомневались в правдивости заявлений просителя. Они отметили, что парень часто дрался с соседями по комнате, «чего нельзя ожидать от гомосексуалистов», так как им «не присуща агрессия».

Кроме того, молодой человек предпочитал проводить время в одиночестве или небольших компаниях. «Разве гомосексуалисты не социальны?» — заявили чиновники.

«То, как вы ходите, ведете себя и одеваетесь, даже в малейшей степени не показывает, что вы можете быть гомосексуалистом», — говорится в отчете организации. В итоге власти решили, что у афганца нет оснований опасаться за свою жизнь на родине.

9ТВ