красная армия

В МИД России возмущены осквернением кладбища советских воинов в Польше. Неизвестные вандалы сломали 23 звезды на братских могилах солдат, которым удалось выгнать фашистов из Гданьска весной 1945-го.

Министерство иностранных дел России крайне возмущено инцидентом с осквернением кладбища в польском городе Гданьск, где похоронены около трех тысяч советских воинов и военнопленных.

Накануне неизвестные вандалы устроили погром на мемориале и повредили 23 звезды на братских могилах. А ведь именно благодаря героическим усилиям, покоящихся там людей, этот польский город был освобожден от оккупации фашистов весной 1945 года.

«Гданьский инцидент – очередное звено в целой серии хулиганских атак на наши памятники и кладбища в Польше, которую мы наблюдаем все последние годы. Считаем подобные выходки следствием деструктивной линии официальной Варшавы», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Речь идет о так называемой «декоммунизации» страны и зачистки любых упоминаний о том, что именно красноармейцы освободили ее на исходе Второй мировой войны.

Теперь российское внешнеполитическое ведомство настаивает на оперативном расследовании нового скандального происшествия и последующем наказании виновных. Данный процесс находится на контроле наших дипломатов, которые поддерживают связь с польскими властями.

**************

Власти Варшавы одобрили снос монумента на месте гибели 26 красноармейцев.

Власти Варшавы приняли решение демонтировать один из ключевых памятников благодарности Красной армии, освободившей Польшу от германского рабства. Речь идет о мемориале, расположенном в Скарышевском парке рядом с Национальным стадионом, построенным к Евро-2012.

По словам представителя городского управления по озеленению Мариуша Бурацкого, фрагменты монумента будут переданы в Музей холодной войны в польском городе Подборск. Первоначально муниципалитет планировал оставить памятник в Варшаве, передав его Музею истории Польши.

«Но оказалось, что там нет для него места, — сказал чиновник. — Потом возникла идея отправить его на кладбище-мавзолей советских солдат в Варшаве, но и от этой идеи отказались».

В итоге мемориал, простоявший в Варшаве с 1946 года, покинет столицу и отправится на северо-запад Польши в Подборск — бывший военный город, где во времена Польской Народной Республики хранилось атомное оружие.

Варшавское самоуправление уже получило разрешение на демонтаж и транспортировку памятника. Ожидается, что акт государственного вандализма будут осуществлен до конца 2018 года.

EADaily дополняет, что величественный монумент из песчаника был установлен в Скарышевском парке 15 сентября 1946 года на месте захоронения 26 советских воинов, которые погибли в 1944 году во время битвы за варшавское предместье — Прагу.

На памятнике высечены стихи польского детского поэта Тадеуша Кубяка, где есть такие строки: «За то, что Волга — Висле, а Висла — Волге отдала бы последние капли своей воды так, как я тебе — всю свою кровь».

Весной 2018 года памятник в Скарышевском парке был публично осквернен. Польские националисты облили поверхность красной краской, целясь в горельеф красноармейца. Двумя годами ранее вандалы сбили на мемориальной доске слова «Armii Czerwonej», сообщает EAD.

************

Ленину вернули голову. Испорченный вандалами памятник восстановили в Краснодаре/

Трехметровый памятник Владимиру Ленину восстановили в Краснодаре. Скульптуре вернули голову, которую отбили вандалы. Об этом сообщила газета «Кубанские новости».

Еще четыре дня назад памятник вождя стоял без головы. Меньше чем за неделю Ленина «привели в порядок». Скульптура принадлежит предпринимателю и краеведу Владиславу Бруснику, в чьем доме располагается настоящий исторический музей с множеством уникальных экспонатов.

Утром 14 августа мужчина нашел российского революционера без черепка. Полиция занимается поисками злоумышленников.

Монумент привезли из санатория Анапы два года назад. Бруснику рассказал, что в первый день установки памятника переживал за его сохранность.

Однако волнения предпринимателя на тот момент были напрасны: утром он обнаружил в руках и ногах вождя букеты цветов. Примерная стоимость скульптуры — 250 тысяч рублей.