282

Сыктывкарца, который призывал возрождать СССР и убивать полицейских, посадили на 4 года. Он отрицает свою вину.

16 августа в столице Коми прошел суд над 40-летним мужчиной, который призывал окружающих к возрождению Советского Союза и насилию над полицейскими и евреями. Сыктывкарца признали виновным в экстремизме и разжигании межнациональной розни и приговорили к четырем годам колонии. Об этом сообщается в Прокуратуре Республики Коми.

В этот четверг, 16 августа, в районном суде Эжвы закончили рассматривать уголовное дело, возбужденное в отношении жителя столицы Коми, мужчины 1978 года рождения. Он пропагандировал идеи возрождения СССР и антисемитизм. Сыктывкарца обвиняют в экстремизме и разжигании межнациональной розни.

По информации, предоставленной прокуратурой Коми, свои преступления фигурант совершал в период нахождения под домашним арестом. Такую меру пресечения в отношении мужчины избирали на период расследования другого уголовного дела, возбужденного против него по факту попытки избиения сотрудников Госавтоинспекции. К сожалению для обвиняемого, доступа в Интернет на период нахождения под арестом его не лишили. Таким образом, сразу после суда у фигуранта возник соблазн совершить еще один серьезный проступок, и он поддался ему. Мужчина провозгласил себя «председателем КГБ Коми АССР» и начал продвигать через соцсети идеи возрождения Советского Союза. Попутно экстремист публиковал различные фото- и видеоматериалы, в которых содержались призывы к убийствам стражей порядка и евреев. Такая бурная активность, конечно же, не ускользнула от внимания правоохранителей, и сыктывкарцу предъявили новые обвинения.

Как рассказали в прокуратуре, на суде фигурант утверждал, что не имеет отношения к публикации какого бы то ни было запрещенного контента. Но к сожалению для сыктывкарца, ему не поверили — он был признан виновным и приговорен к четырем годам общего режима.

ПГ11