Добробаты надо корчевать, пока они маленькие: чему учит дело «Нового величия».

Решение суда изменить меру пресечения фигуранткам дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие» Анне Павликовой и Марии Дубовик и отпустить их под домашний арест встречено единодушными аплодисментами самых разных частей нашей общественности — от резко оппозиционной до охранительной.

Одни считают, что все обвинения в их адрес выдумали спецслужбы для того, чтобы поставить себе галочку в личном деле, а заодно навести в обществе побольше ужаса. Эта часть публики, как правило, не видит в деятельности фигурантов вообще ничего плохо, а само дело воспринимает лишь как повод для атаки на власть.

Другим организации, ставящие себе задачей насильственное свержение конституционного строя, — категорически несимпатичны, но им не понравились методы спецслужб, включавшие внедрение агента под прикрытием, который проделал значительную часть работы по созданию того самого сообщества. Кстати, запрет на провокацию преступления прямо прописан в статье 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности: «Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: …подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)».

Авторы многих публикаций полагают, что не будь этого специального человека, многостраничная болтовня в чате Telegram (опубликованные фрагменты диалогов — чтение в высшей степени поучительное), возможно, никогда не переросла бы в какие-то более опасные формы деятельности. А может быть, перешла бы. Теперь мы этого не узнаем. Это особенность любых потенциальных криминально-террористических сообществ — они как кот Шредингера, ты никогда не узнаешь, что произошло бы с ними, если бы не внимание правоохранителей.

Так или иначе, после появления наблюдателя группа молодых, критично настроенных к власти людей от болтовни в чате перешла к учебным стрельбам и тренировкам по бросанию коктейля Молотова, организованному участию в мирных протестных акциях, обсуждению программы свержения строя с прикидками, что делать с противостоящими полицейскими.

Dmitry, [31.01.18 12:26]
тогда как вариант их отлавливать по одному и заковывать в наручники или веревкой руки и ноги завязывать. вроде не убит, а жив здоров просто парализован.

Кеану, [31.01.18 12:28]
Ну это да, если из оппозиции кого арестовывают, можно брать полицию в заложники и менять на них) Но это для более радикальной обстановки подходит

В этот момент их и взяли. Из потенциальных охотников на правоохранителей молодые люди превратились во вполне реальных жертв машины правосудия, к которым публика проявляет массовое сочувствие. Ну, а злоключения в тюрьме двух совсем юных девушек вызвали огромное негодование. Дело дошло до, пусть и малочисленного, «марша матерей», на котором литератор Дмитрий Быков щеголял в майке «Отец тоже мать».

После того как целых три депутата Госдумы оказались готовы поручиться за девушек, следствие пошло навстречу обществу и предложило изменить меру пресечения Павликовой и Дубовик на домашний арест. Теперь они почти на свободе.

Я считаю, что это очень верное и гуманное решение. Лучшее из возможных. С одной стороны, Анна Павликова не была злой девочкой — например, она считала, что полицейских убивать не нужно, о чем прямо и заявляла в чате.

A✖ ✖D, [31.01.18 12:24]
Это да, убивать никого не надо. Надо на нашу сторону!

То есть Анна не злодейка и даже не злой ребенок. Хотя, с другой стороны, в какой-то момент размечталась в том же чате, что можно угнать автозак и «мочить ментов им». Но ведь «мочить» не значит «убивать». Скорее всего, девочка с косичками хотела разъезжать на угнанном автозаке и мочить полицию, поливая ее из лейки. Ну, а Мария Дубовик так и вовсе хотела сообщество покинуть, как только в нем начали «разворачиваться процессы».

С другой стороны, домашний арест — отличная возможность подумать. Детям это вообще полезно — так они становятся взрослее. Например, можно поразмышлять, стоит ли девочке с косичками, за которую вскоре будет переживать вся интеллигенция, писать в чате (неважно, есть там провокатор или нет) пассажи вроде такого:

A✖ ✖D, [10.12.17 23:35]
Так, ребят, вспомнила связи. Есть в одессе чувак, он торгует оружием в украине, вот хочу с ним связаться, инфа сотка, знает людей с майдана, может, посоветуют чего?! Как думаете?

A✖ ✖D, [10.12.17 23:36]
Он из Одессы, и мой ооочень хороший знакомый, проверенный. Много чего дельного мне про Чернобыль и оружие, про границу рассказывал.

Майдан. Оружие. Украина. Это все не провокатор написал или подсказал. Это родилось из глубин детской души. В том, что из этих девичьих душ могут вырываться высоченные всполохи ада, мы убедились 2 мая 2014 года в прямом эфире из Одессы. И повторения того же в наших широтах, право же, не хотелось бы.

Я полностью согласен с тем, что нужно быть гуманными, что желательно никого не сажать за слова, мысли и даже планы, а только за покушение на преступление или его совершение. Да, это значит отдавать инициативу преступникам, но отсутствие превентивного «правосудия» вроде того, что показано в фильме «Особое мнение», — это цена относительной свободы.

Но давайте не будем делать вид, что ничего не было? Давайте не притворяться, что просто милые дети пособирались, подержались за ручки, поулыбались, а стрельба из карабинов и обсуждение планов на запястья полицейских — это «только разговоры».

Я согласен, что это могут быть «только разговоры». Лет 20 назад, в конце 1990-х, когда автор этих строк был примерно в возрасте фигурантов «Нового величия», в кругу его общения было достаточно разговоров о том, что нужно действовать в пользу русских людей, брать власть (благо она тогда находилось в руках Ельцина и компании), не сидеть сложа руки и создавать организацию. Кто-то мечтал дать отпор этнокриминалу, кто-то хотел ехать добровольцем в Сербию — защищать Косово. Наверное, если бы кто-то взялся эту историю раскручивать, многих тоже удалось бы посадить. Это сейчас уже очевидно, что никакого криминала из тех разговоров не приключилось, а участники стали более-менее полезными членами общества.

Однако необходимо понимать простую вещь. Реальные преступники, заговорщики, мятежники вроде тех, кто превратил соседнюю страну в ухудшенную версию Сомали, возникают не из ниоткуда. Они берутся именно из болтовни в подобных кружках по интересам. Да, должно сойтись много политических факторов, должны найтись деньги, внешняя поддержка, внутриполитическая крыша, чтобы из болтающих от скуки в чатиках детей выросли «сотники Майдана» и «бойцы добробатов». Но все-таки задача спецслужб, если они хотят заниматься в самом деле государственной безопасностью — выкорчевывать добробаты, пока они маленькие.

Профилактической работой в потенциально опасных средах занимаются спецслужбы всего мира. Этических ограничений они при этом не знают, а действия их находятся на грани законного.