Россияне

В Берлине по подозрению в подготовке взрыва задержан 31-летний кавказороссиянин.

31-летний гражданин России по имени Магомед-Али К. (в зависимости от транскрипции фамилия может начинаться на Х.) задержан в Берлине по подозрению в подготовке взрыва, говорится в сообщении Генпрокуратуры Германии. В квартире задержанного прошел обыск.

По версии следствия, россиянин состоял в сговоре с арестованным во Франции неким Клеманом Б. Расследование началось во Франции после задержания Клемана в апреле этого года в Марселе — его подозревают в попытке устроить взрыв с неким сообщником на территории этой страны. В момент задержания у Клемана нашли несколько единиц огнестрельного оружия и три килограмма перекиси ацетона, которые они с сообщником получили самостоятельно. В процессе расследования были получены данные о Магомеде-Али, и расследованием занялись немецкие спецслужбы.

Уголовное дело возбуждено по подозрению в приготовлении к совершению тяжкого насильственного преступления в сфере государственной безопасности, связанного с использованием взрывчатых веществ (статьи 89a и 310 немецкого Уголовного кодекса).

По версии следствия, в октябре 2016 года «радикально-исламистски настроенный подозреваемый» хранил существенный объем перекиси ацетона в своей берлинской квартире. Это вещество он якобы планировал использовать для совершения теракта в Германии. План был сорван, и опасаясь обыска, Клеман уехал во Францию.

Spiegel и Berliner Morgenpost называют задержанного уроженцем Чечни. В марте этого года Westdeutsche Allgemeine Zeitung писала, что Клеман Б. был знаком с Анисом Амри, который устроил наезд на грузовике на посетителей рождественского базара на Брайтшайдплац в Берлине в декабре 2016 года.

МЗ