осторожно, калмыки!

Избиение чеченки в Калмыкии следствие квалифицировало как хулиганство на национальной почве.

Житель Калмыкии, обвиняемый в избиении чеченки Табарик Дудаевой, задержан по подозрению в хулиганстве по мотивам национальной вражды, сообщил «Кавказскому узлу» сотрудник правоохранительных органов. Произошедшее в Большом Царыне – единичный случай, заявили представители чеченского землячества в Калмыкии.

«Кавказский узел» писал, что 46-летняя уроженка Чечни Табарик Дудаева, проживающая в Калмыкии, заявила об избиении в поселке Большой Царын 15 августа. Пользователи социальных сетей из Чечни потребовали расследования инцидента. Многие пользователи из Калмыкии извинились за действия своих земляков. По словам родственницы Табарик Дудаевой, она находится в волгоградской больнице в тяжелом состоянии.

Житель Большого Царына Октябрьского района Калмыкии, подозреваемый в избиении Табарик Дудаевой, «сначала был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной или религиозной ненависти или вражды, — прим. «Кавказского узла»), но сегодня (24 августа) статью переквалифицировали. Теперь ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. ч. 1б ст. 213 (хулиганство, совершенное по мотивам расовой или национальной ненависти или вражды, – прим. «Кавказского узла»)», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник правоохранительных органов.

«Сейчас задержанный находится в ИВС в Малых Дербетах», — отметил он

В межмуниципальном отделе МВД «Малодербетовский», куда входит отделение полиции Октябрьского района, подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что дело по факту избиения Дудаевой «уже возбуждено», однако от дальнейших комментариев там воздержались. Комментариями от пресс-службы МВД Калмыкии «Кавказский узел» пока не располагает.