министр культуры Швеции Элис Бах

Сотни митингующих ультраправых в Стокгольме столкнулись с контрдемонстрантами.

Около 300 правых шведов митинговали в центре Стокгольма 25 августа, будучи освистанными контр-протестующими и политиками.

Под пристальным наблюдением отряда полиции со снаряжением для подавления правого бунта члены Движения Северного Сопротивления (NRM), анти европейской и антигейской организации, собрались на площади Кунгсхолмсторг в столице Швеции. По данным шведской телекомпании SVT, движение подало заявку на разрешение провести демонстрацию для примерно 3000 членов, что намного больше, чем несколько сотен пришедших. Шестичасовой митинг и демонстрация были одобрены шведской полицией, которая развернула оцепление вокруг площади Кунгсхолмсторг в Стокгольме. Но через несколько часов толпа рассеялась, и марш был отменен.

По краям площади, за защитным кордоном, собрались сотни антифашистов, которые выкрикивали лозунги и били по металлическим барьерам, пытаясь заглушить речи ораторов от NRM. Среди протестующих была шведский министр культуры Алиса Бах Кунке, которая родилась у отца-гамбийца и матери-чернильницы. Корреспондент AFP сказал, что и митинг, и контрпротесты закончились мирно без инцидентов. Митинг проходил накануне всеобщих ыборов в Швеции 9 сентября, в которых иммиграция является ключевым вопросом.

Швеция, которая может похвастаться давней традицией приветствовать беженцев и представителей преследуемых групп, испытывает сильный рост неонацистской деятельности в общественных местах и в социальных сетях. NRM, основанная в 1997 году, является политической партией, которая открыто пропагандирует расистскую и антисемитскую доктрину и была названа самой жестокой нацистской организацией в стране шведским анти расистским журналом Expo.

Несмотря на то, что в организации насчитывается всего лишь 80 членов, в 2017 году она была более активной, чем когда-либо прежде, заявил журнал в начале этого года. NRM заявляет, что хочет ввести национальное социалистическое правительство. Впервые за свою 21-летнюю историю NRM представит список из 24 кандидатов для участия в выборах, хотя партия вряд ли преодолеет порог в 4%, чтобы пройти в парламент. Один из ее кандидатов фигурирует в полицейским расследованием за подъем флага 20 апреля в честь дня рождения Адольфа Гитлера.

25 августа премьер-министр Швеции Стефан Лёвен написав в Фейбуке, что хочет запретить неонацистские организации. «Демократия всегда имела право защищаться от сил, желающих прибегнуть к насилию, чтобы уничтожить ее», – сказал он. Неонацистский марш был среди десятков событий, проходивших в Стокгольме 25 августа, включая марш за права животных, в котором приняли участие 500 человек.

Наглые шведостанские шафки регулярно снимают и выкладывают видео, как они нападают на дома мирных белых шведов: