Красный террор

Евреи стреляли в еврейских вождей.

100 лет назад произошло событие, об истинном значении которого говорить не любят. 30 августа 1918 года Фанни Каплан в Москве стреляла в Ленина и ранила его, а в Петрограде Леонид Каннегисер убил Моисея Урицкого. В ответ был объявлен «красный террор».

Как написал позже в своих мемуарах один из деятелей эмиграции, «…один еврей убил другого, а в результате красного террора, развязанного коммунистами, погибли тысячи русских офицеров».

Два молодых еврея, два эсера пошли на эту публичную казнь/попытку казни исходя из не совсем одинаковой мотивировки. Вошедшая в историю Каплан исходила, по-видимому, из чисто политических соображений и удостоилась посмертного признания только у И. Губермана:

«За все на евреев найдется судья
…..
За то, что еврейка стреляла в вождя,
За то, что она промахнулась».

Юный поэт Леонид Каннегисер, опять-таки по официальной версии, руководствовался личными мотивами: месть за расстрелянного друга Владимира Перельцвейга и «искупление еврейской вины перед русскими народом».

Связи между выстрелами в двух столицах обнаружено не было, но случайностей не бывает. И в заключении пара строк из Бальмонта:

«Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер».

Автор: Зеэв Вагнер
редактор «Российской еврейской энциклопедии»