282

Калининградского студента намерены судить за оскорбление женщин в «ВКонтакте».

В Калининграде намерены судить молодого человека, который размещал в соцсети оскорбительные посты про женский пол. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Начиная с 2014 года студент одного из местных вузов размещал на своей странице «ВКонтакте» посты с картинками или сообщениями, унижающими честь и достоинство женщин. В сентябре в 2017 года в отношении женоненавистника было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). 20 августа 2018 года молодому человеку предъявили обвинение.

«Расследование данного дела заняло такое длительное время, потому что необходимо было провести большое количество экспертиз: в том числе автороведческую и компьютерно-техническую экспертизы», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По данным СК, обвиняемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде. Санкции уголовной статьи, по которой студенту предъявлено обвинение, предусматривают штраф в размере от 300 тысяч рублей либо лишение свободы от 2 до 5 лет.

Тем временем, Более 100 тыс. человек подписали петицию в защиту мужчины с аутизмом, обвиненного в экстремизме.

Инга Смирнова, мать 27-летнего жителя Калининграда, которого обвинили в разжигании ненависти к женщинам во «ВКонтакте», организовала сбор подписей в поддержку сына. Она пишет, что ее сын Артур Смирнов — «аутист с синдромом Аспергера».

В петиции женщина просит прекратить уголовное преследование сына «из-за репоста картинки во ВКонтакте». На сегодняшний день петицию подписали более 112 тыс. человек.

«У него высокий интеллект, но, как и все аутисты, он имеет серьёзные трудности в социальном взаимодействии. Ситуации общения с людьми, интуитивно понятные даже детям, вызывают у него непонимание, тревогу и стресс, из-за чего возникают навязчивости и ритуалы, которые выглядят очень странно и нелепо, что ещё больше ухудшает взаимодействие Артура с людьми. И как следствие — снова тревога и стресс. Круг замыкается!» — пишет Смирнова.

О возбуждении дела против Артура Смирнова стало известно 23 августа. По версии следствия, с 2014 года Смирнов, будучи студентом одного из местных вузов размещал на своей странице «ВКонтакте» посты с картинками или сообщениями, унижающими честь и достоинство женщин. Дело против Смирнова возбудили по 282 статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

НК