Дерипаска

Верный Олег: российский «олигарх» отказался «стучать» США на Кремль и Путина.

Известный российский бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска не согласился стать информатором Федерального бюро расследования (ФБР) и Министерства юстиции США. Об этом сообщает газета «Нью-Йорк таймс».

Взамен, по данным издания, Дерипаске предлагали помощь в получении разрешения на въезд и пребывание в США, а также решение проблем с законодательством США.

«Нью-Йорк таймс» пишет, что ФБР и Минюст хотели получить от Дериписка информацию о российской организованной преступности и о возможной помощи России Трампу в ходе предвыборной кампании.

Дерипаска отверг предложения и позже проинформировал Кремль о попытке вербовки.

Издание утверждает, что попытки склонить Дерипаску к сотрудничеству с ФБР осуществлялись в период с 2104 по 2016 годы. В статье утверждаается, что по меньшей мере один раз агенты ведомства пришли домой к Дерипаске, не согласовав визит заранее.

По сведениям издания, среди тех, кто пытался склонить олигарха к сотрудничеству, был Кристофер Стил, которого иногда называют создателем так называемого «кремлевского досье».

Газета утверждает, что ФБР обратилось с подобным предложением к шести российским «олигархам», но все они отвергли сотрудничество.

В апреле 2018 года телевизионная компания «Си-эн-эн» со ссылкой на информированные источники сообщала, что два российских олигарха уже дали показания представителям специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего дело о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

Сообщалось, что один из олигархов дал показания сразу по прилете на частном самолете в аэропорт Нью-Йорка. Кроме того, следователи изъяли на время принадлежащие бизнесмену электронные носители.

Допрос второго бизнесмена был проведен во время совершенной недавно поездки предпринимателя в США. О том, проверялись ли принадлежащие ему электронные носители информации, не сообщается.

Представители специального прокурора направили неформальный запрос беседу еще одному российскому олигарху, о котором известно, что он какое-то время не появлялся в США.

Отмечалось, что вопросы следователей связаны с поиском возможных финансовых потоков, которые могли быть использованы на предвыборные нужды в ходе кампании в 2016 году или на проведение церемонии инаугурации, заявили источники информации телекомпании.

Подчиненные Мюллеру следователи проверяли также инвестиции российских предпринимателей в компании или аналитические центры, занимающиеся в той или иной мере политикой.

Сообщалось, что в ходе проверки особое внимание было уделено возможному использованию американских граждан для подставного финансирования президентской кампании.

Комментируя допросы бизнесменов, бывший федеральный прокурор Дэниэл Голдман подчеркнул пристрастие следователей к неожиданным действиям.

Голдман пояснил, что под этим он подразумевает наличие у команды Мюллера ордеров на обыск электронных носителей информации. Это, по мнению бывшего федерального прокурора, дало возможность получить доступ к данным носителей, прежде чем они будут удалены из памяти устройств.

Эксперты отмечали, что факт допросов российских крупных бизнесменов в США свидетельствует об ужесточении действий следствия по так называемому делу о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы.

В мае 2016-го года стало известно имя одного из допрошенных в Нью-Йорке российских олигархов.

Ранее СМИ утверждали, что российский миллиардер Олег Дерипаска по итогам «черного понедельника» потерял треть состояния.

В конце августа стало известно, что имеющие доступ к информации самого секретного характера американские осведомители в Кремле прекратили передачу иностранным спецслужбам данных о планах российской политической элиты. Речь шла, как утверждало издание «Нью-Йорк таймс», об информаторах из ближнего круга главы российского государства.

9ТВ