приговоры по 280 и 282

Регионы обязали отчитываться перед Генпрокуратурой о каждом новом уголовном деле за экстремизм.

Регионы обязали направлять в Генпрокуратуру информацию о каждом новом уголовного деле, возбужденном за экстремизм (статья 282 УК). Об этом говорится на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ). Он вместе с надзорным ведомством по поручению правительства исследует правоприменение понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности».

«Теперь все уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в стране будут находится на особом контроле. Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере. Тем более, что и глава государства как раз призывал — не доводить такие дела до абсурда», — сказала координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

Генпрокуратура, отмечают в ОНФ, будет контролировать все стадии рассмотрения дел за экстремизм.

В Госдуму внесен законопроект, подготовленный депутатами Сергеем Шаргуновым (КПРФ) и Алексеем Журавлевым («Родина»). Они предлагают смягчить наказание по статье 282 УК — оставить его только за действия с применением насилия (или угрозой насилия), использованием служебного положения или организованной группой.