Скрипаля отравили за информацию о связях «тамбовцев» с кругом Путина.

Отравленный в Великобритании бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль активно сотрудничал с разведслужбами Испании, как сообщает New York Times со ссылкой на «высокопоставленного испанского официального представителя» и Фернандо Руэда, автора публикаций об испанских спецслуцжбах.

«Вместо того, чтобы спокойно вести размеренную изолированную жизнь в изгнании, бывший офицер российской разведки продолжал устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии. Теперь, как оказалось, он проявлял активность и в Испании», – отмечается в статье.

Издание отмечает, что спецслужбы Великобритании как раз в Испании Скрипаля и завербовали.

«Содержание и время этих встреч (с представителями испанских спецслужб) были засекречены», утверждают источники публикации. СМИ также сообщают со ссылкой на высокопоставленного сотрудника испанской полиции, что Скрипаль помогал спецслужбам страны бороться с российскими криминальными авторитетами.

В материале отмечается, что Скрипаль в 2012 году посетил Чехию, а в 2016 году – Эстонию, где консультировал местных контрразведчиков по вопросам деятельности российской разведки. В статье предполагается, что Скрипаль, «возможно, предоставил информацию, которая способствовала высылке оперативных сотрудников, работавших под прикрытием».

Как отмечает New York Times, все поездки Скрипаля в указанные страны были санкционированы британской разведслужбой Ми-6.

В 2008 году на Майорке арестовали Геннадия Петрова: следствие считало его одним из лидеров так называемой «тамбовской» («малышевской») группировки. СМИ ранее отмечали, что среди людей, активно общавшихся с Петровым, были и те, кого принято было считать вхожими в близкий круг Владимира Путина.

В феврале 2018 года прокуратура попросила пять с половиной лет лишения свободы для депутата Госдумы России Владислава Резника: его с супругой обвинили в отмывании средств на территории Испании. Спустя месяц после этого в Солсбери был отравлен Скрипаль.

Напомним, что согласно одной из версий отравление бывшего сотрудника российских спецслужб Литвиненко могло быть местью за роль в расследовании связей Владимира Путина и его ближнего круга с Тамбовской организованной преступной группировкой.

Ранее Министр по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что за отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года в Солсбери несет личную ответственность президент РФ Владимир Путин. Это заявление Уоллес сделал в эфире Radio BBC.

«Я не думаю, что кто-нибудь может сказать, что Путин не контролирует свое государство. (…) И ГРУ, без сомнения, ему подчиняется», — сказал министр.

Накануне, 5 сентября, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в отравлении Скрипалей российскую спецслужбу ГРУ, подчеркнув, что покушение в Москве санкционировали на самом верху.

«Сегодня я могу сообщить Палате, что исходя из информации, полученной от спецслужб, правительство сделало вывод, что два человека, опознанных полицией, (…) являются сотрудниками российской военной службы, известной как ГРУ», — сказала Мэй.

Ранее стало известно, что британские власти объявили в розыск двух российских граждан, Александра Петрова и Руслана Боширова, которых следствие считает причастными к отравлению Скрипалей боевым нервнопаралитическим веществом «Новичок». Следствие считает эти имена выдуманными, но ему известны их настоящие имена.

Полиция обыскала номер лондонского отеля City Stay Hotel, в котором останавливались россияне, и нашла там следы «Новичка». Следователи считают, что для отравления убийцы использовали флакон духов Premier Jour от Ninna Ricci. Флакон был изготовлен с учетом всех предосторожностей, чтобы в нем было безопасно транспортировать яд.

Российский МИД уже выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что имена и фотографии подозреваемых по делу об отравлении Скрипалей «ничего» ему «не говорят».