Лидер ЛДПР Владимир Жириновский инициировал потасовку на несанкционированной акции против повышения пенсионного возраста, состоявшейся на Пушкинской площади в Москве.

Туда, по сообщению РИА Новости, он пришел для того, «чтобы пообщаться с присутствующими».

Жириновский призвал не нарушать закон, использовать для изменения пенсионного законопроекта не улицу, а парламент, сообщает ТАСС.

«Я также, как и вы, против повышения пенсионного возраста. Мы не голосовали за этот законопроект. Но нельзя нарушать закон. Это закончится для вас тюрьмой», — сказал он. Жириновский добавил, что готов позвать протестующих для обсуждения законопроекта в Госдуму, чтобы выслушать мнения противников пенсионной реформы, передает агентство.

Собравшиеся в ответ его освистали, после чего политик стал угрожать: «Я вызову сюда 10 тысяч [бойцов] Росгвардии и от вас ничего не останется. И ваши родители никогда вас не найдут». Кто-то кинул в Жириновского ботинком, после чего началась потасовка, в ходе которой политик, по сообщению телеканала «Дождь», ударил одного из участников митинга по лицу, добавив: «Сейчас как дам в твой череп, что ты будешь кровью истекать!»

Сопровождавший Жириновского депутат от его партии Василий Власов так описал произошедшее (цитата по РИА «Новости»): «Когда мы уже собрались уходить, определенные провокаторы, выкрикивая различные оскорбления, на нас пытались как-то нападать, что-то бросить в нашу сторону. Были определенные провокаторы, человек пять, от силы 10… Мы попросили одного товарища, который был больше всего активен, [предъявить] нам свой паспорт. Нам было интересно. Он отказался свой паспорт показывать».

Акции против пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста, прошли во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. По согласованию с властями митинги прошли лишь в нескольких городах — Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. В Санкт-Петербурге власти отозвали разрешение, объяснив это коммунальной аварией.