Александр Зенин

СК исключил обвинение в убийстве ЛГБТ-антифашиста Тимура Качаравы из дела предполагаемого организатора нападения.

Следственный комитет исключил обвинение в организации убийства антифашиста Тимура Качаравы по делу петербуржца Александра Зенина, следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Петербурга (Телеграм запрещен на территории РФ, однако суды им пользуются, прим. ПН14).

Согласно релизу, дело передали в Смольнинский районный суд только по пункту «а» части 2 статьи 282 УК в редакции 2003 года (разжигание ненависти с применением насилия). По версии следствия, 13 ноября 2015 года Зенин в составе группы неонацистов «совершил возбуждение ненависти и вражды <…> по признаку принадлежности к социальной группе», напав на Лиговском проспекте на антифашистов Качараву и Максима Згибая с криком «Антиантифа!».

В 2007 году по делу об убийстве Качаравы был осужден Александр Шабалин, который нанес антифашисту несколько ударов ножом в шею. Следователи считают, что Зенин, который ударил Качараву ногой по голове, не был осведомлен об умысле Шабалина на убийство антифашиста.

Згибай, успевший убежать от напавших, был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки.

В феврале петербургская полиция отчиталась о задержании предполагаемого организатора убийства антифашиста Качаравы. В МВД отмечали, что задержанный 33-летний мужчина в течение 11 лет находился в федеральном розыске по статьям 105 (убийство) и 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

Помимо Шабалина по делу об убийстве Качаравы к реальным срокам приговорили еще троих правых. Все осужденные получили от 2 до 12 лет колонии.