Родолюбие

Битва волхвов! Чернокнижники и язычники рвутся на ТВ.

В популярном телешоу «Битва экстрасенсов» появился новый участник, которому в трейлере нового сезона отвели довольно много внимания. Лысый персонаж в чёрном одеянии с намотанными на руку чётками и черепом в руке не сатанист, не буддист и не поклонник какого-нибудь индуистского культа, как можно было бы подумать на первый взгляд (впрочем, далее мы увидим, что это впечатление не так уж и далеко от истины).

Это родновер, как предпочитают называть себя современные русские неоязычники. И не рядовой родновер, а волхв Велеслав (по паспорту — Илья Черкасов), глава московской общины «Родолюбие» и объединения «Велесов круг».

Правда, даже на фоне своеобразия современных волхвов и жрецов, каждый из которых создаёт для своей общины собственные порядки, обряды, символику и священные книги, Велеслав отличается своей эксцентричностью, за что его критикуют многие единоверцы.

— Скандальная слава этого телепроекта нисколько не отпугнула нас. Наоборот, скорее привлекла, — признаётся Велеслав в одном из интервью, сетуя, что многие родноверы отрицательно восприняли дебют волхва с супругой в «Битве экстрасенсов».

Впрочем, одновременно пара уже запустила мастер-класс «Сексуальная магия», обещая раскрыть секреты сексуальной силы в практиках древних славян и поведать про «секс с оккультной точки зрения», так что, пожалуй, ещё чем-то удивить общество будет сложно.

Что касается оккультизма, то с этим у Велеслава и раньше всё было в порядке. Например, он разработал собственный «шуйный путь», опубликовав на эту тему целый ряд книг, которые затем продавал у себя в лавке поклонникам.

— Эта книга не для всех. Она содержит описания философии и практики тайных радений, совершаемых волхвами и радарями Шуйного Пути (Пути Левой Руки в Русско-Славянском Родноверии), обращающимися к Миру Нави и Силам Тёмных Богов… Шуйный Путь — это не забава. Это путь Осознанной Смерти, — гласит аннотация (сохранена оригинальная орфография) к очередному изданию, «Шуйный путь. Мир Нави», вышедшему в 2014 году.

К миру нави, то есть миру смерти, Велеслав охотно апеллирует в своих видеопроповедях, вплоть до того что использует там перевёрнутую пентаграмму — известный символ сатанистов (правда, вписав её в принятый у родноверов свастический коловрат). Одна из книг волхва так вообще носит название «Влюблённый в дьявола».

Один из вопросов, предметно обсуждаемых в книгах Велеслава, без обиняков называется «О человеческих жертвоприношениях на шуйном пути».

На практике до таких жертвоприношений пока не дошло, однако в общине Велеслава лет десять назад было внедрено причащение адептов сырым бычьим сердцем.

— Перунов день «Родолюбия» лета 2008-го… Лучшему из воинов досталась великая честь — принести в жертву Перуну сырое бычье сердце, которое он на колоде разрубил секирой пополам. Одну часть жрецы затем принесли Перуну — в огонь, а второй частью причастили всех собравшихся на капище, — так описывал совершённый кровавый обряд Велеслав в своём блоге.

Есть и опубликованные в соцсетях фотографии с аналогичного обряда «Родолюбия» 2011 года — правда, только разрубания топором бычьего сердца. Как затем едят сырое мясо, показывать не стали.

Истоки подобных взглядов Велеслава многие родноверы и исследователи видят в его увлечении индуизмом в 1990-е годы, от которого он перешёл к родноверию. Сам волхв признаёт, что посещал тогда лекции Шрипады Садашивачарьи (Сергея Лобанова), идеолога «русского ведизма», популяризировавшего среди прочего практики поклонения богине Кали. Культ последней хорошо известен апелляцией к образу Смерти и черепами, используемыми для чаш и ожерелий (всё это мы наблюдаем ныне у Велеслава).

В Интернете не раз публиковались фотографии Велеслава, относимые к 2000 году, где он молится, сложив руки (родноверы категорически такое не приемлют), сидя в позе лотоса и с нанесённой на лоб трипундрой (тремя горизонтальными полосами), что является отличительным знаком адептов бога Шивы. В культе последнего находят исходники татуировок в виде змей (нагов), украшающих руки волхва, а его фотографиям с высунутым языком — прямые аналоги в иконографии богини Кали, супруги Шивы.

В 2000 году Лобанов распустил свою общину, заявив о разрыве с «неоиндуистским сектантством» и переходе в христианство, а Велеслав нашёл себя на пути волхва.

— Своеобразный русский вариант шиваизма можно обнаружить у волхва Велеслава (И. Черкасова), главы общины «Родолюбие», начинавшего с индийской традиции и продолжившего её в доктрине «Шуйного пути», — писал в 2016 году известный исследователь современного славянского неоязычества Алексей Гайдуков.

Обряды, проводимые Велеславом, оказались привлекательны для националистов разного толка. Было ли дело в свастиках разного образца, которые украшали символику «Родолюбия» (впрочем, подобные изображения характерны для символики многих общин родноверов), нахождения его общины в Москве (где много ультраправых) или ином — вопрос открытый, но уже в середине нулевых годов на обряды волхва в Калужскую область приезжали татуированные бритоголовые члены запрещённых позже за экстремизм «Славянского союза» и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)*.

Одним из видных активистов «Велесова круга» являлся Дмитрий Мелаш, соорганизатор «колонны родноверов» на «Русском марше» в Москве 4 ноября 2013 года и регулярный участник подобных шествий в последующие годы. В 2014 году он присутствовал на акции националистов 1 мая 2014 года, где позировал с красно-чёрным бандеровским флагом (ряд участников той фотосессии позже оказались в рядах «Азова»), а 21 сентября был одним из фронтменов колонны националистов на проукраинском «Марше мира».

24 января 2017 года Мелаш был задержан полицией, провёл сутки в ОВД «Зябликово» и был отпущен после штрафа в связи с демонстрацией им в видеоролике экстремистской символики, после чего минимизировал свою активность на политических акциях.

Ещё одним видным активистом «Велесова круга» являлся Иван Белецкий, в 2016 году один из координаторов предвыборной кампании ПарНаС в Москве (в качестве доверенного лица Вячеслава Мальцева) и затем организатор «Русского марша». На сайте незарегистрированной Партии националистов, одним из лидеров которой был Белецкий, о нём в 2017 году сообщалось: «Организатор московских мероприятий в родноверческой религиозной общине «Велесов круг». С 2013 года и по настоящее время организатор «Русского марша», руководитель оргкомитетов «Русского марша».

В том же 2017 году Белецкий бежал на Украину, где в настоящее время сотрудничает с тем же «Азовом» и другими националистическими организациями.

Справедливости ради надо сказать, что глава «Родолюбия» не первый славянский волхв, решивший принять участие в «Битве экстрасенсов». В 2016 году победителем 13-го сезона телешоу стал Дмитрий Волхов (по паспорту Бурякин), позиционирующий себя как практикующий не первый год жрец славянского бога Велеса. Однако известность Волхова среди неоязычников достаточно ограниченна.

По данным источников в среде родноверов, Волхов в своё время пытался создать свою собственную религиозную организацию, но по факту сейчас участвует в качестве жреца на мероприятиях, проводимых крупным родноверческим объединением «Союз славянских общин славянской родной веры» (ССО СРВ). Да и такого эпатажа, который присущ Велеславу с его «культом тёмных богов», ему явно не хватает.

*Запрещённая в России организация.

Армянский журналист Носков-Мальцев