Пит Буль 14/88

Большую часть из антисемитских инцидентов в Аргентине составляет риторика ненависти в Интернете.

Число антисемитских инцидентов в Аргентине выросло на 14 процентов в 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, согласно новому докладу.

5 сентября был опубликован ежегодный отчет об антисемитизме, подготовленный Центром социальных исследований или CES, и Делегацией еврейских аргентинских ассоциаций или DAIA. Исследовательский орган еврейской политической организации также сообщил, что почти 90 процентов из 404 жалоб, поданных в 2017 году, касались инцидентов, которые произошли в Интернете, в социальных сетях или на новостных веб-сайтах. Онлайн-антисемитские инциденты составили 88 процентов от общего числа в 2017 году, что почти вдвое превышает 47 процентов в 2014 году. В 2008 году они составляли всего 3 процента от общего числа.

«Антисемитизм – значительный предрассудок в нашем обществе», – заявил в среду на презентации доклада в Буэнос-Айресе президент DAIA Альберто Индидж. «Новые формы коммуникации позволяют сообщениям ненависти глубже проникать и укореняться». Большинство онлайн-инцидентов в социальных сетях были отмечены в Фейсбуке, насчитывающем 23 миллиона пользователей в Аргентине. Далее, согласно отчету, была аргентинская социальная платформа Taringa, а затем Twitter.

19-й ежегодный доклад был представлен секретарю по правам человека страны на публичном мероприятии в Национальном архиве памяти. Выводы были обсуждены группой экспертов. Несмотря на то, что с 1998 года в Аргентине действует анти дискриминационный закон, ненависть в Интернете и социальных сетях представляет собой проблему из-за национальной юрисдикции. «Мы сталкиваемся с трудной ситуацией, с этой постоянно растущей тенденцией онлайн-ненависти, из-за проблемы юрисдикции», – сказала JTA Мариса Брайлан, директор CES.

Марсело Исааксон, исполнительный директор Еврейской общины Чили, сказал на презентации, что в его стране есть «радикальные палестинские лидеры», и распространение ненависти к евреям происходит не только в социальных сетях, но и в основных национальных СМИ. Палестинская община в Чили считается самой крупной за пределами Ближнего Востока. Согласно сообщениям, по меньшей мере 300 000 чилийцев имеют палестинское происхождению. В Чили также живут около 15 000 евреев. Израильские туристы ранее жаловались на анти израильские настроения в южной части Южной Америки, как в Чили, так и в Аргентине.

Лехаим