Виды Зиг

«Думал, что это забавно». Немецкий клуб уволил 7 игроков и спонсора за фото с приветствием Гитлера. Извинения не сработали.

Инцидент произошел в команде «1920 Мюль», которая выступает в одном из дивизионов любительской Крайслиги Вестфалии.

Энгин Арслан, титульный спонсор команды и владелец турецкой кебабной, попросил футболистов устроить что-то забавное для рекламного фотосета. Семь игроков исполнили нацистское приветствие, Арслан к ним присоединился и выложил фото в фейсбуке. Мужчина слишком поздно понял, что ошибся: когда он удалил фото из соцсети, оно уже мощно резонировало в Германии.

«Мы собрали экстренный совет руководства клуба и решили уволить игроков. Помимо этого, мы отказались от финансовой помощи Арслана и убрали логотип его кебабной с нашей формы», – рассказал босс команды Марк Винкенс в комментарии для The Mirror. Другой руководитель команды Райнхард Трулли заявил, что все семь игроков не замечены в связях с ультраправыми группировками, а большинство из них вообще имеют мигрантское прошлое.

Виновники скандала уже принесли извинения: футболисты сфотографировались с баннером, в котором осуждают бесрассудный поступок.

Инициатор фотосета Арслан дал несколько слезливых интервью. «Я посчитал акцию забавной. Но это была огромная ошибка, поэтому я извиняюсь перед каждым из игроков и перед клубом. Но, видимо, это не сработало. Мне жаль парней», – рассказал ресторатор.

Похоже, что история получит продолжение, потому что ей заинтересовались власти – в Германии запрещена публичная демонстрация нацисткой символики и жестов.

Крайслига, в которой выступает «Мюль» – это низшая ступень футбольных лиг Германии, которая включает в себя дивизионы с восьмого по 14-й.

В конце августа и в начале сентября в немецком Хемнице прошли демонстрации против миграционной политики Германии, в которых участвовало около 11 тысяч человек. Среди них – праворадикалы и обычные граждане Саксонии.

Евроспорт