Ой вэй!

На прошлой неделе Апелляционный суд Швеции пересмотрел решение о депортации палестинца, который в декабре минувшего года пытался поджечь синагогу в Гетеборге. Судьи пришли к выводу, что на родине, в Палестинской автономии, подсудимому угрожает опасность – преследование со стороны израильских властей.

Вердикт судей, опубликованный шведской газетой NyheteriDag гласит: «В связи с потенциальной заинтересованностью Израиля в этом вопросе и неопределенной ситуацией, сложившейся как в секторе Газа, так и на Западном берегу и в самом Израиле, мы имеем основания опасаться, что базовые права подсудимого не будут соблюдены».

Основанием для отказа от депортации преступника апелляционный суд называет доклады МИД Швеции «Израиль: права человека, демократия и верховенство права — 2015-2016 годы» и «Права человека, демократия и верховенство права в Палестине — 2015-2016 годы».

Прокурор Стина Лундквист в интервью указанному изданию заявила, что данное решение суда может стать прецедентом для предоставления разрешения на пребывание в Швеции тем, кто совершил преступление на почве антисемитизма и должен быть депортирован в ПА.

Мария Халькевич, глава Общества дружбы Швеции и Израиля, резко осудила решение суда, назвав странной ситуацию, при которой антисемитизм спас преступника от депортации: палестинский араб получил право остаться в Швеции за нападение на синагогу, пишет новостной сайт ОrientalЕxpress.

Преступление, о котором идет речь, было совершено в декабре минувшего года. Трое обвиняемых, согласно материалам следствия, являются членами преступной группировки, насчитывающей более двадцати человек. Нападение на синагогу было совершено после того, как президент США Дональд Трамп объявил о своем решении перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Синагога Гетеборга проводила во время нападения молодежное мероприятие, в котором приняли участие несколько десятков юношей и девушек. К несчастью, никто из них не пострадал.

После этого инцидента охрана синагог в столице страны, Стокгольме, была усилена. Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем осудила нападение и призывы к насилию, которым, по ее словам, «не должно быть места в шведском обществе».

Впрочем, в мае текущего года Вальстрем посетила палестинскую выставку в Стокгольме и в ходе выступления заявила: ее страна «будет сражаться вместе с палестинцами и за них». Произраильские активисты поспешили обвинить госпожу министра в разжигании ненависти к Израилю.

«Вы знаете, как сильно заботит нас Палестина, вы знаете, что мы продолжим борьбу за вас и вместе с вами. Мы останемся близкими друзьями и будем добиваться реализации принципа два государства для двух народов», – приводит пресса слова одиозного министра.

Напомним, что Швеция – единственная страна-член ЕС, признавшая несуществующее государство Палестину.

«Палестинцы ходят с ключами от домов, которыми они когда-то владели», – такими аргументами Вальстром объясняет легитимность права на возвращение в Израиль миллионов палестинских беженцев и их потомков в нескольких поколениях.

В 2015 году глава МИД Швеции заявила, что террористические атаки в Париже спровоцированы палестино-израильским конфликтов, чем вызвала возмущение со стороны Израиля.

Newsru.co.il