Гитлер

«ВКонтакте» заблокировала нацистский конкурс красоты по просьбе израильтян.

Администрация российской социальной сети «ВКонтакте» заблокировала группу, в которой проводился онлайн-конкурс красоты под названием «Мисс Гитлер 2018».

Как сообщает The Times of Israel, это было сделано после жалобы, направленной администрации соцсети израильской телекомпанией «Хадашот». О проведении конкурса журналисты узнали от специалистов израильской компании Vocative, которая занимается анализом онлайн-контента на 15 языках.

По условиям конкурса, в период с 1 сентября по 31 октября девушкам предлагалось присылать свои фотографии «в нацистском стиле», которые следовало сопроводить коротким повествованием на тему «почему я люблю и уважаю Третий Рейх Адольфа Гитлера». Целью конкурса объявлялось «продвижение гитлеровской культуры и ценностей», установление связей между последователями гитлеровской идеологии, «очищение имиджа Гитлера», пропаганда нацистской культуры и «защита женщин».

По информации издания, со дня основания и до дня блокирования группы свои фото с нацистской символикой и «зигами» прислали десятки девушек из Германии, Италии, России и США и тысячи пользователей просмотрели страницы конкурса. При этом, как отмечается, участницы указывали свои полные имена и не стеснялись рассказывать о своих нацистских взглядах и организациях, в которых состояли.

Аналогичный конкурс в той же соцсети проводился в 2014 году. Его главным призом являлось ювелирное изделие от компании Magic Workshop, изготовленное в любимом стиле Гитлера — в стиле скандинавских рун.

В конкурсе приняло участие 24 девушки из разных стран мира, а его фавориткой (на момент блокировки группы) была гражданка Украины Елена Бернацкая. В сопроводительной подписи под своей фотографией она написала: «Не забывайте! Его имя — Адольф. Он — наша вечная раса, он бессмертен».