Хемниц. правые немцы

Полиция Хемница задержала членов самопровозглашенной народной дружины.

Группа молодых людей угрожала прохожим и выкрикивала расистские оскорбления. В отношении шести задержанных выписаны ордеры на арест.

Полиция саксонского города Хемниц в субботу, 15 сентября, выписала ордера на арест шести человек, задержанных накануне за угрозы прохожим и ксенофобские выкрики. По информации прокуратуры, их обвиняют в нарушении общественного порядка.

Вечером в пятницу, 14 сентября, группа из 15 молодых людей окружила семерых человек различных национальностей и принялась выкрикивать ксенофобские оскорбления, отметила представительница полиции. При этом 26-летний гражданин Ирана получил рваную рану головы. Ранее задержанные угрожали отобрать паспорта у группы немцев, отмечавших день рождения. По словам свидетелей, пришедшие называли себя «народной дружиной».

26 августа в Хемнице был убит в драке 35-летний мужчина, полиция задержала двух подозреваемых в убийстве, которые запрашивали в Германии статус беженца. Еще один человек находится в розыске.

В связи с преступлением в городе состоялись митинги и демонстрации как против миграционной политики властей, так и против ксенофобии. В их ходе произошли столкновения с полицией, иногда акции перерастали в массовые беспорядки.

DW