Стреляй, потом спрашивай

Криминалисты нашли у погибшего Бадри Шенгелия кобуру с пистолетом.

При осмотре тела и автомобиля застреленного во Всеволожском районе Ленобласти бизнесмена Бадри Шенгелия была найдена кобура с пистолетом Grand Power.

Как стало известно 47news, вечером 17 сентября криминалисты Следственного комитета, осматривавшие машину убитого на Новоприозерском шоссе Бадри Шенгелии нашли при нём кобуру с пистолетом. Оружие отправлено на экспертизу, но, по информации 47news, уже понятно, что это травматический пистолет Grand Power.

На момент подготовки публикации тело транспортировали в морг.

Как ранее сообщал 47news, 53-летний авторитетный бизнесмен Бадри Шенгелия был застрелен около двух часов дня 17 сентября на 21 километре Новоприозерского шоссе во Всеволожском районе Ленобласти. Судя по следам на «Мерседесе», на котором он ехал, по автомобилю было произведено как минимум десяток выстрелов из автоматического оружия. Одним из них бизнесмену снесло полголовы. 47news показал видео с места убийства Бадри Шенгелии. Уже известно, что машину бизнесмена обстреляли из проезжавшего мимо белого Мерседеса GL с финскими номерами. До этого, по словам очевидцев, иномарки играли на дороге в агрессивные «шашки».

Справка Фонтанки:

Бадри Шенгелию, «звезду» петербургского рейдерства, героя книги Андрея Константинова «Бандитский Петербург», считают человеком, благодаря которому в августе 2007 года в торгово-развлекательном комплексе «Золотая страна» был задержан авторитетный предприниматель и так называемый «ночной губернатор» Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин). Следователям Шенгелия рассказывал о том, как лично слышал, как Кумарин озвучивал приказы о захватах и убийствах.

Также авторитетный предприниматель Бадри Шенгелия выступал свидетелем в Московском городском суде по делу полковника СКР Михаила Максименко.

RT уточняет: последний раз имя Бадри Шенгелии громко прозвучало в связи с резонансным делом экс-начальника управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко. Начальник УСБ был приговорён к 13 годам лишения свободы за получение взятки в размере $500 тыс от бизнесмена Олега Шейхаметова — за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец, соратника криминального авторитета Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой.

Кочуйков был задержан после перестрелки на Рочдельской улице в Москве 14 декабря 2015 года, в ходе которой были убиты два человека. По версии следствия, Максименко через подчинённых узнал, что некий гражданин Шейхаметов заинтересован в прекращении уголовного преследования Кочуйкова. После чего глава УСБ вступил в сговор с другими высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета, которые за взятку смягчили обвинение Кочуйкова, в результате чего тот оказался на свободе.

Но в деле Максименко был и еще один эпизод, непосредственно связанный с Бадри Шенгелией.

У последнего произошел конфликт с полковником полиции Санкт-Петербурга Романом Полозаевым. Его подчиненные изъяли у Шенгелии часы Hublot как вещдок, но возвращать отказались.

Тогда Шенгелия обратился за помощью к Максименко: он предложил ему взятку в $50 тыс. за возбуждение дела против сотрудников полиции, чтобы их наказать.

Как следует из материалов уголовного дела, взятку следователю Шенгелия передал лично.

«Мы встретились в гостинице Park Inn, раньше она называлась «Пулковская», на нулевом этаже. Деньги вытащил из сейфа и привез в портфеле мой охранник. Портфель я положил рядом с Михаилом Ивановичем», — рассказал Шенгелия в суде.

В итоге в совокупности за два эпизода дачи взятки, включая полученную от Шенгелии, Максименко и получил срок.

Впрочем, еще до истории с Максименко Бадри Шенгелия был весьма известным и влиятельным человеком в Санкт-Петербурге. Бизнесмен стал одним из первых и самых крупных в Северной столице рейдеров: первые захваты недвижимости Шенгелия произвел еще в 1996 году, а в конце 90-х его организованная группа действовала в нескольких регионах страны.

Шенгелии всегда удавалось выйти сухим из воды. Так, по первому уголовному делу в отношении себя Шенгелия смог избежать наказания «по состоянию здоровья», а по второму делу — получить самое мягкое из возможных наказание благодаря активному сотрудничеству со следствием.

В результате бизнесмена приговорили всего к 2 годам и 9 месяцам колонии за рейдерский захват здания стоимостью 35 млн рублей.

Но по-настоящему громко имя Шенгелии прозвучало после того, как он дал показания на бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) — лидера Тамбовской ОПГ и так называемого «теневого короля» Санкт-Петербурга. Во многом благодаря показаниям Шенгелии Барсуков был задержан и, после многолетнего суда, приговорен в общей сложности к 23 годам лишения свободы.

В одном из своих редких интервью в 2009 году Шенгелия отрицал, что давал показания на лидера Тамбовской ОПГ для того, чтобы самому остаться на свободе, и утверждал, что «был очень злой на Кумарина» — дескать, тот сам хотел посадить Шенгелию. Однако признался, что в результате получил охрану от спецслужб как ценный свидетель.

«Мне это не мешает, я назад не оглядываюсь, — говорил Шенгелия о конвое, который его охраняет. — Наоборот, мне так спокойнее».

Однако в своей поездке под Петербургом Шенгелия, судя по всему, был без охраны и сам находился за рулем авто. Остальные подробности убийства еще предстоит выяснить следствию.