Йоахим Фурхольм

Осло — Донбасс: история норвежца, которого выгнали из украинской армии.

Норвежец Йоахим Фурхольм приехал в Украину в конце весны. Он подписал контракт с Вооруженными силами и поехал воевать на Донбасс. Но через месяц службы с ним внезапно и без объяснений расторгли соглашение, выслав из зоны боевых действий. Фурхольм убежден: это произошло по требованию Норвегии, ведь дома он с 15-летнего возраста на особом счету спецслужб из-за своих ультраправых националистических взглядов — его обвиняют в нацизме, у него была судимость, и он сам говорит, что «уважает» норвежского террориста Андерса Брейвика, организатора и исполнителя взрыва в Осло и нападения на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии в июле 2011 года, убившего 77 своих сограждан.

Что случилось с Фурхольмом дома в Норвегии и здесь, в Украине, — в материале Громадского.

Без следов

«Полицейские били меня по ребрам, по голове, выкручивали руки и пальцы — они знали, как причинить боль. Снимали все на видео и говорили, чтобы я убирался обратно в Норвегию. А если не уеду, то отправят меня туда сами».

28 августа. 27-летнего норвежца Йоахима Фурхольма только выписали из 17-й больницы Киева. На нем — военная форма, в руках — пакет с сухпайком и разбитый телефон. Лысый и с густой светлой бородой, Йоахим напоминает настоящего викинга. Он свободно общается на английском и много курит.

«Очевидно, кто-то в Осло очень меня не любит из-за моих радикальных националистических взглядов, и использует свое политическое влияние в Киеве, чтобы меня выгнали из украинской армии», — считает он.

Фурхольм утверждает, что накануне полиция схватила его на улице и в течение десяти часов пытала в неизвестном месте. Впрочем, доказательств, что норвежца избили именно полицейские, нет. В Национальной полиции на запрос Громадского сообщили, что мужчину с таким именем не задерживали.

«Следов избиения практически нет», — признает Фурхольм. «Разве что мои запястья набухли. Но меня били профессионалы. Они знают, как причинить боль, не оставив никаких следов», — он показывает руки. Несмотря на отсутствие видимых побоев, Йоахим располагает справкой с выводом травматолога: ушиб мягких тканей головы, туловища и конечностей.

Еще одно доказательство пыток — фотография, якобы сделанная во время избиения. Ее Йоахим случайно получил от знакомых. «Одна из полицейских оказалась девушкой военного, которого я знал. Она и отправила ему эту фотографию».

Впрочем, у самого Йоахима сейчас другие заботы: «Все, чего я хочу сейчас — вернуться воевать на Донбасс. За себя отомщу потом».

Дома в окопе

«Я планировал приехать сюда четыре года. Однажды утром я проснулся и решил: ладно, сегодня — именно тот день, — вспоминает Йоахим. — Я собрал все, что мог поместить в сумку, сел на самолет и прилетел в Киев. Затем попытался здесь освоиться, найти друзей и наладить контакты. В конце концов оказался на пороге Святошинского военкомата — и они помогли мне попасть на Донбасс».

Йоахим подписал контракт с ВСУ. Закон позволяет иностранцам служить в украинской армии. Старший офицер Святошинского комиссариата Олег Коротченко помогал и консультировал норвежца на месте, поскольку был единственным, кто знал английский.

«Фурхольм был не один: он прибыл к нам со своими побратимами и выразил желание служить именно в боевых подразделениях. К нам иногда приходят ребята из западных стран или Балтии и заключают контракты с ВСУ. Все это легально, согласно положению о прохождении военной службы иностранцами, которое президент утвердил в 2016 году. Таких людей обязательно проверяют. Это делает миграционная служба, СБУ, полиция и пограничники», — рассказывает он.

После того, как уладили все бумажные вопросы, Йоахима отправили в Новгородское (Донецкая область) — на линию разграничения. Там он служил в 58-мой мотопехотной бригаде 16 батальона, по документам был стрелком-помощником гранатометчика. Норвежец смеется: говорит, никогда не слышал такого «странного» звания.

Он признается, что война доставляет ему радость: «До этого я никогда не был на войне, более того — никогда не служил в армии. Но всегда чувствовал: я был рожден, чтобы воевать. Война — не для каждого, но и гражданская жизнь тоже. Честно говоря, думал, что на Донбассе будет страшнее. Но когда я приехал на фронт, и там начались обстрелы, почувствовал себя счастливым. Они стреляют по нам артиллерией, все вокруг взрывается, крики, кровь, суета… А я улыбаюсь! Тогда, в окопе, я наконец почувствовал себя дома».

О службе в украинской армии у норвежца остались приятные воспоминания. Хотя на фронте почти никто не говорил по-английски, с другими бойцами он сразу нашел общий язык.

«Друзья называли меня Ярл — это такой титул у викингов. Меня во роте любили. Наверное, потому, что иностранец, — пожимает плечами Йоахим. — Я бы лучше был в своей траншее под Донецком, чем принимал горячую ванну в Киеве и ходил по ресторанам. Там нет этих неписаных правил, глупых игр, фальшивых масок и неискренности. Там все проще».

Но на фронте норвежец пробыл недолго — месяц и один день.

Молниеносное освобождение

«Как-то мой командир пришел ко мне и сказал: оставляй свои вещи, тебе надо немедленно явиться на командный пункт. Я немного разволновался, — чего бы они отозвали с линии фронта для разговора обычного солдата?» — зажигает уже которую подряд сигарету Йоахим.

«Там мне сказали: езжай в Киев в военкомат, тебя уволили из службы. Официально якобы из-за того, что я провалил подготовку. Но я ни разу не проштрафился, все выполнял добросовестно. Все произошло очень быстро, меня уволили за один день. Командир бригады не спал до четырех ночи, чтобы написать документ для отмены моего контракта. Позже я говорил с юристами в Святошинском комиссариате — все это их очень удивило. Они сказали, что в украинской армии ничего не происходит настолько быстро».

Йоахим достает из кармана брюк сложенные вчетверо документы. Среди них — приказ о его увольнении из рядов Вооруженных сил. В самом низу, в разделе «Основание» указано: «Письмо заместителя Министра иностранных дел Украины от 28.07.2018».

«Я этого письма не видел. Думаю, настоящая причина моего увольнения — в политическом давлении из Норвегии из-за того, что я радикальный националист. Думаю, они обратились к украинскому правительству, и уже из Генштаба поступил приказ, чтобы меня убрали», — рассуждает он.

В Святошинском военкомате причин увольнения Йоахима не знают.

«Никаких сообщений о том, почему Фурхольма уволили из армии, мы не получали, — говорит Олег Коротченко. — Нам неизвестно, что на самом деле стало для этого основанием, ведь ни документов служебного расследования, ни каких-либо других бумаг, свидетельствующих о проваленной подготовке, мы не видели».

В 58-мой мотопехотной бригаде также считают, что обстоятельства освобождения Йоахима Фурхольма довольно странные.