Как минимум 20 новых синагог планируют построить в Москве.

В столице планируют построить еще 20 синагог, которые также станут комьюнити-центрами, сообщил глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.

«В Москве будет больше синагог, мы сейчас проводим тендеры по разным объектам столицы, в том числе в новой Москве. Мы видим в этом явную потребность. Число евреев, проживающих в Москве и области, примерно в два раза больше, чем евреев, проживающих во всех остальных регионах», — сказал Борода в интервью газете «Известия», опубликованном в пятницу.

Он добавил, что Москве не хватает еще как минимум 20 небольших синагог – до 2 тысяч квадратных метров. При этом новые синагоги будут также комьюнити-центрами, где смогут проводить досуг пожилые, будут благотворительная столовая и воскресная школа для детей, будут проходить молодежные мероприятия.

«Нам не нужно строить огромные центры. Постепенно построим. Все должно произойти в свое время. Община тоже должна соответствовать, ведь построить синагогу — это полдела, ее надо еще содержать», — добавил Борода.

Он добавил, что у московского правительства нет специальной программы, по которой бы для синагог полагались земля или помещения.

«Под Еврейский музей и центр толерантности (экс-мэр столицы — ред.) Юрий Лужков выделил нам автобусный парк, правительство Московской области выделило землю под «Жуковку», есть и другие примеры, но большинство наших общин построены исключительно нашими силами», — отметил Борода.

Он уточнил, что под общинные центры чаще реконструируются существующие здания. Синагоги никак не беспокоят жителей, потому что в них не проводят уличные обряды, которые бы будоражили местное население.

По словам главы Федерации еврейских общин России, подходящие участки для синагог подбираются на Мичуринском проспекте, Варшавском шоссе. В Коммунарке строительство ведется с участием правительства Москвы — там хотят сделать мультиконфессиональный центр, где были бы недалеко друг от друга и церковь, и мечеть, и синагога.

РИАМО