Ислам - мирная религия

Молодой человек осужден за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера, публичное оправдание терроризма и угрозу убийством.

Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора молодому человеку 1997 года рождения по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии), ч. 1 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета России и сотрудников центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что осенью 2016 года молодой человек из Республики Ингушетия приехал в Пензу, где последнее время проживал и учился. С марта 2016 года по ноябрь 2017 года, находясь на территории Республики Ингушетия, а затем и Пензенской области, используя сотовый телефон с доступом к сети Интернет, он неоднократно размещал на своей странице в социальной сети графические изображения с текстовыми записями, аудиозаписи и видеозапись экстремистского характера. Его страница для просмотра и копирования имеющейся на ней информации была доступна неопределённому кругу лиц.

Согласно выводам психолого-лингвистической экспертизы, в размещенных материалах содержатся признаки побуждения к действиям (в том числе насильственным) против группы лиц по признаку отношения к религии, а также национальности, происхождения.

В период с марта 2016 года по ноябрь 2017 года он размещал на своей странице в социальной сети графические изображения с текстовыми записями, аудиозаписи, содержащие признаки оправдания терроризма. Данные материалы также были доступны неопределённому кругу лиц.

25 декабря 2016 года молодой человек встретился с девушкой 1999 года рождения на Проспекте Строителей в городе Пензе. Познакомились они в одной из социальных сетей. Ранее в процессе переписки между ними возник конфликт при обсуждении вопросов религиозного характера. При встрече, в ходе вновь возникшей ссоры, он нанес девушке один удар рукой по лицу, а затем достал нож, приставил к шее потерпевшей, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, требуя, чтобы она извинилась за то, что якобы оскорбила его религию. После чего он нанес ей еще один удар кулаком по лицу. Потерпевшая, испугавшись агрессивного поведения злоумышленника и наличия ножа, угрозу убийством воспринимала реально.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишения права пользоваться Интернетом сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.