282

Брянский студент привлечен к уголовной ответственности за размещение в социальной сети экстремистских материалов.

Прокуратура Бежицкого района г. Брянска поддержала обвинение по уголовному делу в отношении брянского студента, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды).

Как установил суд, в декабре 2016 года — январе 2017 года молодой человек на своей странице в одной из социальных сетей в сети Интернет разместил и предоставил для просмотра неограниченному кругу лиц аудиозаписи и графические изображения, направленные на возбуждение вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделенной по национальному и расовому признакам.

Суд признал его виновным в инкриминируемом преступлении, за которое назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

*****************

Житель Лунинского района осужден за размещение в сети Интернет экстремистских материалов.

Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 42-летнему жителю Лунинского района по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что с июля 2013 года по май 2018 года мужчина 1976 года рождения, находясь по месту жительства в Лунинском районе, используя персональный компьютер и доступ к Интернету, размещал на своей странице в социальной сети аудио- и видеозаписи, текстовое и графические изображения экстремистского характера, направленные по своему содержанию на возбуждение ненависти и вражды в отношении человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии. Его страница была доступна для просмотра и копирования имеющейся на ней информации неограниченным количеством пользователей сети «Интернет».

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

*************

Житель Сургута признан виновным в распространении экстремистских идей в социальных сетях.

Сургутским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Сургута, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь приверженцем экстремистской идеологии, неоднократно публиковал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти, унижение достоинства граждан по расовому и национальному признаку. Действия обвиняемого носили публичный характер – видеоматериалы просматривал неограниченный круг пользователей социальной сети.

Стоит отметить, что до возбуждения уголовного дела молодой человек уже привлекался к административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности, при этом получал предостережение прокуратуры, однако должных выводов для себя не сделал и не удалил видеофайлы из открытого доступа.

Суд признал достаточными доказательства, собранные следователем следственного отдела по городу Сургут, и назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

***********

В Республике Башкортостан вынесен приговор в отношении жителя Стерлитамака по обвинению в экстремистской деятельности.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летнего жителя города Стерлитамака, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2015 по ноябрь 2016 года обвиняемый размещал в сети Интернет на открытой для просмотра неограниченному кругу лиц странице социальной сети «ВКонтакте» фото, видеоматериалы и комментарии к ним, содержащие экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии. Это подтвердила проведенная в ходе предварительного расследования экспертиза.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год, условно, с испытательным сроком на один год.

***************

Рязанец осужден за преступление экстремистской направленности.

Собранные Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области и представленные государственным обвинителем в ходе судебных заседаний доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю г. Рязани, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что в период с января по май 2016 года молодой человек, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и свою страницу в одной из социальных сетей, размещал в открытых сообществах, доступных для неограниченного круга лиц, комментарии, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства в отношении группы лиц по признаку национальности.

Незаконная экстремистская деятельность была выявлена и пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

В ходе следствия и судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном.

Приговором Советского районного суда г. Рязани ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор не был обжалован и вступил в силу.

*************

В Мичуринске молодой человек осужден за совершение преступления экстремистской направленности.

Собранные следственным отделом по городу Мичуринск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что парень на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» создал сообщество, в котором размещал для свободного просмотра и копирования изображения, содержащие негативную оценку лиц неславянской внешности и направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по определенным признакам.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

***************

В Курске вынесен приговор по уголовному делу о призывах к экстремистской деятельности.

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды и на унижение достоинства группы лиц, по признакам национальности, расы и отношению к религии), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Установлено, что подсудимый сформировал у себя негативное отношение к лицам иных рас и национальностей. Желая возбудить у других такие же чувства, он разместил на своей странице в социальной сети видео-файлы, которые содержали националистические взгляды, а также призывы бороться насильственными методами, применяя физическую силу к лицам других национальностей.

По заключению экспертов эти видеофайлы содержат признаки унижения чести и достоинства группы лиц, объединенных по национальному признаку, а также признаки возбуждения розни, вражды и ненависти по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, в течение которого он будет находиться на контроле правоохранительных органов.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур