чекисты, коммунисты, НКВД, Красная Армия, политруки

Вандалы в Польше пытались взорвать памятник советским солдатам.

Памятник пытались взорвать самодельным взрывным устройством.

Неизвестные пытались взорвать отреставрированный польской общественностью памятник советским солдатам, форсировавшим реку Одер в 1945 году, в городе Миколин, сообщил журналистам лидер организации «Курск», занимающейся в Польше реконструкцией советских памятников, Ежи Тыц.

Как сообщил источник, памятник пытались взорвать самодельным взрывным устройством, в настоящее время на монументе видны следы пожара. По факту вандализма уже было заявлено в полицию.

В августе власти Варшавы запланировали демонтаж памятника Благодарности Красной Армии, установленном в 1946 году в Скрышевском парке города. Власти планируют переместить символ благодарности за освобождение Польши от нацистов в Музей холодной войны.

************

В Воронеже уничтожен мемориальный комплекс в память о погибших в войну рабочих, воевавших в красной армии. Это уже третий памятник, который исчез с территории бывшего завода им. Коминтерна.

Кирпичная стела с надписью «Отдавших жизнь за Родину – помните!» до недавнего времени находилась на территории завод им. Коминтерна. Памятник был установлен в память о рабочих завода, погибших в годы войны. Именно на этом заводе создавалась знаменитая «Катюша» – реактивный комплекс залпового огня, наводивший ужас на фашистов.

Однако на днях памятник был уничтожен. 12 сентября корреспонденты «МОЁ! Online» побывали на территории бывшего завода, которая принадлежит сейчас частной организации (какой именно, корреспондентам «МОЁ!» выяснить пока не удалось). От монумента оставались уже одни руины — осколки битого кирпича и арматура. А несколькими днями ранее в разделе «народные новости» нашего сайта появился ролик, на котором видно, как неизвестный мужчина пытается отломать от монумента металлический цифры, составляющие надпись «1941». Кто и почему разрушил памятник – ответы на эти вопросы выясняют сейчас корреспонденты «МОЁ!».

Отметим, что в управе Коминтерновского района и в мэрии по телефону на вопросы о судьбе памятника говорить подробно отказались. Нам заявили, что это частная территория и собственник может делать там что угодно.

Кстати, стела была не единственным памятником, находившимся на территории завода. Исчезла оттуда и бронзовая скульптура Ленина, уничтожен также памятник первым миномётам «Катюша». Восьмиметровый памятник, состоявший из постамента и самой реактивной установки, был воздвигнут в 1972 году.

************

Жители города Почеп пожаловались в редакцию «БрянскToday» на отвратительное состояние памятника воинам-освободителям. Там местные власти накануне Дня памяти и скорби 22 июня сняли плитку с пьедестала, на котором установлен танк Т-34.

Вероятно, чиновники решили обновить один из символов города и забыли про реконструкцию. Но после публикации они всё-таки взялись за дело и доделали ремонт. Однако результаты работы шокировали горожан. Памятник оставили без красивой облицовочной плитки.

*****************

Россиянам напомнили о совместном параде Красной армии и вермахта.

В белорусском Бресте активисты провели «акцию исторической правды», развернув плакаты с фотокадрами совместного парада вермахта и Красной армии, прошедшего в этом городе 22 сентября 1939 года. Об этом организаторы акции сообщили «Хартии 97».

«В очередную годовщину развязывания СССР и Германией Второй мировой войны возле Брестской крепости, рядом с пропагандистскими граффити, появился огромный плакат с фотокадрами совместного парада войск вермахта и Красной армии в захваченном ими Бресте», — указали авторы плакатов.

Кроме того, активисты подчеркнули, что «факт проведения парада, как и вообще союзнических отношений [Адольфа] Гитлера и [Иосифа] Сталина в событиях 1939 года, всегда замалчивался советской историографией». «Сегодняшние белорусские власти также пытаются отодвинуть правду в дальний угол, заменяя ее идеологическими мифами о «Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Акция прежде всего была направлена на российских туристов, многие из которых даже не подозревают, что СССР вступил в войну не 22 июня 1941 года, и был не жертвой, а агрессором», — добавили активисты.

22 сентября 1939 года в Бресте по случаю передачи города советской стороне прошел торжественный парад частей Красной армии и вермахта. За пять дней до этого Красная армия без объявления войны вошла в восточную часть Польши, армия которой уже была разгромлена вермахтом. 28 сентября Германия и СССР заключили Договор о дружбе и границе, завершив тем самым территориальный раздел Польши.