Марш киприотов

Президента Кипра обвинили в том, что он называет беженцев «нелегальными мигрантами».

Президента Республики Кипр обвинили в том, что он применяет термин «нелегальные иммигранты». Это словосочетание Никос Анастасиадис употребил в твите по итогам неформального ужина с главами государств-членов ЕС в Зальцбурге, одной из главных тем которого стала проблема наплыва беженцев в Евросоюз. Газета Politis назвала слова президента «расистскими». Министр внутренних дел Константинос Петридис напомнил, что термин «нелегальные иммигранты» также употребляют главы Еврокомиссии и Евросовета. Издание уверяет, что они делают это иначе.

КАК ВСЁ ЗАПУЩЕНО!

— В течение последних двух лет Кипр пытается справиться с проблемой резкого роста заявлений от соискателей статуса политбеженцев и наплыва нелегальных мигрантов. Нам нужен единый механизм распределения [беженцев по всей территории ЕС], — написал Никос Анастасиадис в Twitter 20 сентября.

Идею главы государства поддержал лидер партии власти DISY Аверофф Неофиту. В субботу, 22 сентября, издание Politis раскритиковало термин «нелегальные мигранты», напомнив, что его употребляет ультраправое движение ELAM.

ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ?

Глава пресс-службы правительства Республики Кипр Продромос Продрому, комментируя ситуацию для Politis, заявил, что термин «нелегальные иммигранты» весьма распространен, и проблема состоит не в том, как называть эту группу мигрантов, а в том, как гарантировать соблюдение их прав.

В понедельник, 24 сентября, министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Петридис (в его ведении находятся миграционная политика страны и служба беженцев) напомнил, что данный термин употребляют глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск.

— И, конечно, никто не обвиняет их в ультраправых взглядах и расистских высказываниях за то, что они употребляют термин «нелегальные иммигранты», как Politis — президента Анастасиадиса, — подчеркнул г-н Петридис.

Газету Politis не удовлетворили эти аргументы. В понедельник она сообщила, что использование термина «нелегальная миграция» Туском и Юнкером отличается от того, как Анастасиадис использовал оборот «нелегальные иммигранты», поскольку президент Республики Кипр «имел в виду людей, а не явление в целом».

А КАК ПОЛИТКОРРЕКТНО?

В 2009 году Европарламент, следуя рекомендациям ООН, заявил, что отказывается от вышеупомянутого словосочетания. Вместо него решено было употреблять нейтральный термин «нерегулярные мигранты» (irregular migrants). По мнению Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, термин «нелегальные иммигранты» считается некорректным, поскольку слово «нелегальный» относится к способу проникновения на территорию страны (нелегальный въезд), а не к людям, которые им воспользовались.

Европа Кипр